Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС УО от 19.05.2016 № Ф09-4143/16

Дело № А34-2469/2015

Резолютивная часть Постановления объявлена 16 мая 2016 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 мая 2016 г.

Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Гусева О. Г.,
судей Токмаковой А. Н., Жаворонкова Д. В.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кетовскому району (далее – ОМВД России по Кетовскому району, заявитель) на решение Арбитражного суда Курганской области от 26.10.2015 по делу № А34-2469/2015 и Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2016 по тому же делу.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

ОМВД России по Кетовскому району обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании недействительными п. 3, 4, 5 предписания Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Курганской области (далее – управление, административный орган) от 19.03.2015 № 43-04-17/671 (с учетом уточнения заявленных требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда от 26.10.2015 (судья Останин Я. А.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2016 (судьи Скобелкин А. П., Кузнецов Ю. А., Малышева И. А.) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОМВД России по Кетовскому району просит указанные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Заявитель жалобы считает, что материальная помощь, оказываемая гражданскому персоналу, к выплатам стимулирующего или компенсационного характера не относится и в состав заработной платы не входит, в связи с чем не может учитываться в составе заработной платы при начислении районного коэффициента.

Как следует из материалов дела и установлено судами, управлением на основании Приказа руководителя от 14.01.2015 № 1 «О проведении выездного планового контрольного мероприятия по месту нахождения объекта контроля» в соответствии с разделом 2 плана административного органа и программой проверки, утвержденной руководителем Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Смирновым А.В., проведена выездная плановая ревизия в отношении заявителя за период с 01.01.2013 по 31.12.2014 (с условием возможности истребования документов за другие периоды при необходимости).

По результатам контрольного мероприятия составлен акт от 11.03.2015 и вынесено предписание от 19.03.2015 № 43-04-17/671, в котором содержится требование доначислить к выплате районный коэффициент на материальную помощь, удержать и перечислить налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), начислить и перечислить страховые взносы во внебюджетные фонды по причине недоплаты заработной платы работникам.

Полагая, что п. 3, 4, 5 предписания от 19.03.2015 № 43-04-17/671 нарушают его права и законные интересы, ОМВД России по Кетовскому району обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Суды, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что материальная помощь к отпуску, подлежащая включению в фонд оплаты труда, входит в систему оплаты труда гражданского персонала и подлежит увеличению на величину районного коэффициента.

Проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

В силу ч. 3 ст. 265 Бюджетного кодекса Российской Федерации и п. 1 Положения о территориальных органах Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.07.2005 № 89н, управление является органом, уполномоченным на осуществление контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.

Поскольку ОМВД России по Кетовскому району является получателем средств федерального бюджета, он является участником бюджетных правоотношений и относится к субъектам, подконтрольным административному органу.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации установлены понятия гарантий и компенсаций. Гарантии – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений, а компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных названным Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ст. 165 Трудового кодекса Российской Федерации помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных данным Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

На территории Курганской области применяется коэффициент 1,15 (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 № 403/20-155 «О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР»).

Начисление районных коэффициентов и процентных надбавок производится на фактический заработок работника, полученный в соответствующем месяце. В этот заработок включаются: оплата по тарифным ставкам и окладам; надбавки и доплаты; повышенная оплата сверхурочных работ и работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни; оплата простоя; премии, обусловленные системой оплаты труда; вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно (п. 1 разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 11.09.1995 № 3, утвержденного Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 11.09.1995 № 49).

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 № 822 утверждены разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях (далее – разъяснения).

В соответствии с п. 1 разъяснений выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников, если иное не установлено федеральными законами и указами Президента Российской Федерации. Согласно п. 2 разъяснений выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждений выплаты компенсационного характера работникам, занятым в местностях с особыми климатическими условиями, устанавливаются в соответствии со ст. 148 Трудового кодекса Российской Федерации (п. 5 разъяснений).

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 № 822 в перечень видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях входят: выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями; выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных); надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 № 818 утверждено разъяснение о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, согласно которому выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению № 1 в пределах фонда оплаты труда. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.

В Приложении № 1 к названному Приказу указан перечень выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, в который включены: выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; выплаты за качество выполняемых работ; выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет; премиальные выплаты по итогам работы.

Приказом МВД России от 27.08.2008 № 751 утвержден порядок формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД России.

В соответствии с п. 2 указанного порядка годовой фонд оплаты труда гражданского персонала учреждения формируется исходя из объема денежных средств, направляемых на выплаты: окладов (должностных окладов, тарифных ставок), в том числе должностных окладов руководителей учреждений – в размере 12 окладов; ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы – в размере до 10 окладов; ежемесячных надбавок за непрерывный стаж (выслугу лет) исходя из фактически сложившихся размеров этой выплаты в учреждении; премий по результатам работы – в размере 5 окладов; иных выплат стимулирующего характера, предусмотренных для гражданского персонала, исходя из фактически сложившихся размеров; материальной помощи – в размере 1 оклада; надбавки к окладу за обеспечение выполнения целевых показателей деятельности учреждения – в размере, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации, дифференцируемом в зависимости от выполнения учреждением целевых показателей деятельности и места его дислокации.

Согласно п. 3 данного порядка фонд оплаты труда гражданского персонала формируется с учетом: размеров районного коэффициента, коэффициента за работу в пустынных, безводных местностях, коэффициента за работу в высокогорных районах, процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, определенных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации; иных выплат компенсационного характера, устанавливаемых работникам в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и ведомственными нормативными актами МВД России.

Пунктом 6 названного порядка установлено, что из фонда оплаты труда работникам может быть оказана материальная помощь. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает руководитель учреждения на основании письменного заявления работника.

Пунктами 3, 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2000 № 1027 «Об упорядочении условий оплаты труда работников отдельных органов федеральных органов исполнительной власти, выполняющих задачи в области обороны, правоохранительной деятельности и безопасности государства» установлено, что условия выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы, ежемесячной надбавки за выслугу лет и премий устанавливаются руководителями федеральных органов исполнительной власти. Работникам отдельных органов производятся иные выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами, а также выплачивается материальная помощь.

При утверждении фондов оплаты труда для работников отдельных органов сверх средств, направляемых для выплаты им должностных окладов, предусматриваются средства на выплату (в расчете на год): ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы – в размере 8,5 должностного оклада; ежемесячной надбавки за выслугу лет – в размере 3 должностных окладов; премий по результатам работы – в размере 3 должностных окладов; материальной помощи – в размере 2 должностных окладов; ежемесячного денежного поощрения – в размере 12 должностных окладов.

Фонды оплаты труда работников отдельных органов формируются с учетом районного коэффициента, коэффициента за работу в пустынных, безводных местностях, коэффициента за работу в высокогорных районах, а также процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Судами установлено, что из расчета потребности денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел на 2013 год следует, что ОМВД России по Кетовскому району материальная помощь включена в расчет, а районный коэффициент 15% учтен при составлении сводного расчета фонда оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих, но не учтен при составлении сводного расчета фонда оплаты труда гражданского персонала; в расчете потребности денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел на 2014 год районный коэффициент не учтен в отношении премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей, поощрительных выплат за особые достижения, надбавок к должностному окладу за выполнение задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время, выходных, праздничных, ночных, а также в отношении материальной помощи.

Приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области от 24.02.2012 № 254 утверждено положение о стимулирующих выплатах работникам УМВД России по Курганской области и подчиненных органов внутренних дел, в котором указано, что оно разработано и вводится в целях обеспечения материальной заинтересованности гражданского персонала в своевременном и качественном выполнении своих должностных обязанностей, повышении ответственности за порученный участок работы.

В названное положения наряду с премиями за добросовестное выполнение должностных обязанностей, разовыми премиями, премиями по итогам года, стимулирующим выплатам включена материальная помощь (п. 10 – в размере одного оклада при уходе в отпуск).

При указанных обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что п. 4 и 5 предписания от 19.03.2015 № 43-04-17/671 являются производными от п. 3 указанного предписания и обусловлены тем, что поскольку материальная помощь к отпуску выплачивалась без учета районного коэффициента ОМВД России по Кетовскому району допущена недоплата заработной платы, вследствие чего оказались не удержаны (не начислены) НДФЛ и страховые взносы. С учетом этого суды обоснованно не нашли оснований для удовлетворения заявленных требований.

Оснований для переоценки выводов судов, установленных ими фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, поскольку основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства, были предметом рассмотрения судов и им дана надлежащая правовая оценка.

Нормы материального права применены судами по отношению к установленным ими обстоятельствам правильно, выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам, исследованным согласно требованиям, определенным ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не выявлено.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения жалобы у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Курганской области от 26.10.2015 по делу № А34-2469/2015 и Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2016 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу ОМВД России по Кетовскому району – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.




Председательствующий
О. Г. Гусев

Судьи
А. Н. Токмакова
Д. В. Жаворонков

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно