Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС ЗСО от 22.01.2019 № Ф04-6645/2018

Дело № А27-717/2018

Резолютивная часть постановления объявлена 17.01.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 22.01.2019.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
Председательствующего Шабановой Г. А.
судей Григорьева Д. В., Черноусовой О. Ю.

рассмотрел в судебном заседании с использованием средств аудиозаписи кассационную жалобу Государственной жилищной инспекции Кемеровской области на Решение от 17.07.2018 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Иващенко А. П.) и Постановление от 02.10.2018 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Павлюк Т. В., Колупаева Л. А., Сбитнев А. Ю.) по делу № А27-717/2018 по заявлению публичного акционерного общества «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» (650036, город Кемерово, проспект Ленина, 90/4, ОГРН 1064205110133, ИНН 4205109214) к Государственной жилищной инспекции Кемеровской области (650000, город Кемерово, проспект Советский, 60, 229, ОГРН 1024200719828, ИНН 4207052789) об оспаривании ненормативного правового акта.

Другое лицо, участвующее в деле, – Администрация Топкинского муниципального района.

В заседании приняла участие представитель публичного акционерного общества «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» – Шульц Г. В. по доверенности от 27.06.2018.

Суд установил:

публичное акционерное общество «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» (далее – ПАО «Кузбассэнергосбыт», общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным Предписания Государственной жилищной инспекции Кемеровской области (далее – инспекция, ГЖИ) от 19.12.2017 № 128-237 об устранении нарушений законодательства.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация Топкинского муниципального района (далее – администрация).

Решением от 17.07.2018 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения Постановлением от 02.10.2018 Седьмого арбитражного апелляционного суда, требование ПАО «Кузбассэнергосбыт» удовлетворено.

В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, инспекция, ссылаясь на неправильное применение судами обеих инстанций норм материального и процессуального права, несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит указанные судебные акты отменить и отказать обществу в удовлетворении заявленного требования.

По мнению ГЖИ, при определении перечня помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, площади которых применяются при расчете платы за электроснабжение в целях содержания общего имущества, следует руководствоваться техническим паспортом многоквартирного дома и не включать в расчет площади помещения, в которых существующей системой инженерных коммуникаций многоквартирного дома не предусмотрено энергоснабжение; наличие оборудования, потребляющего электроэнергию, в чердачном помещении многоквартирного дома по адресу: город Топки, улица Зои Космодемьянской, 34 (далее – МКД), не выявлено.

В отзыве на кассационную жалобу ПАО «Кузбассэнергосбыт» просит оставить принятые по делу судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.

Администрация отзыв на кассационную жалобу в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) не представила.

Проверив в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и выступлении присутствовавшего в заседании представителя общества, суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, с целью рассмотрения обращений граждан инспекцией на основании Распоряжения от 30.11.2017 № 971 проведена внеплановая документарная проверка в отношении ПАО «Кузбассэнергосбыт» на предмет соблюдения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

В ходе проверки установлено, что у общества отсутствует технический паспорт или иной документ, выданный специализированной организацией, подтверждающий достоверность применяемой при расчете платы за электроэнергию на общедомовые нужды МКД площади мест общего пользования.

По результатам проверки ГЖИ составлен акт от 19.12.2017 № 971А и выдано предписание, которым на общество возложена обязанность в срок до 01.02.2018 привести расчет платы за услуги электроснабжения, используемые в целях содержания общего имущества, в отношении жителей, проживающих по адресу: город Топки, улица Зои Космодемьянской, 34, в соответствие с действующим законодательством.

Не согласившись с указанным предписанием, ПАО «КЭСК» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что ГЖИ не доказала наличие правовых оснований для выдачи обществу оспариваемого предписания, в связи с чем удовлетворили заявленное им требование.

Оставляя обжалуемые судебные акты без изменения, суд округа исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.

В силу пункта 3 части 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), пункта 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в случае выявления при проведении проверки нарушений должностные лица органов государственного жилищного надзора обязаны выдать юридическому лицу предписание о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Из материалов дела следует, что собственники помещений в МКД выбрали непосредственный способ управления. Электроснабжение данного дома осуществляется ПАО «Кузбассэнергосбыт». МКД оборудован общедомовым и квартирными приборами учета электрической энергии.

Согласно абзацу 2 пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» плата за коммунальные услуги, в том числе коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, вносится нанимателями (собственниками) напрямую ресурсоснабжающим организациям при осуществлении собственниками помещений в многоквартирном доме непосредственного управления таким домом (часть 5 статьи 154 и часть 8 статьи 155 ЖК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из пункта 40 Правил № 354 следует, что в случае непосредственного управления многоквартирным домом потребители в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносят плату за коммунальные услуги, предоставленные в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 44 Правил № 354 предусмотрено, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Постановлением Региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 30.05.2017 № 82 утверждены нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Кемеровской области, которые действуют с 01.06.2017 и составляют: 0,88 кВтч в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, не оборудованном лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения; 2,27 кВтч в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, оборудованном лифтами и не оборудованном электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 36 ЖК РФ в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в этом доме, в том числе: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом (пункты 1 и 24 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).

Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, суды установили, что ПАО «Кузбассэнергосбыт» не располагает техническим паспортом на МКД.

Вместе с тем, по верному замечанию судов, отсутствие у ресурсоснабжающей организации технического паспорта на МКД не может являться достаточным основанием для вывода о недостоверности расчета платы, взимаемой им с собственников помещений МКД за услугу электроснабжения, поскольку добросовестность участников гражданских отношений (в данном случае – отношений по поставке электрической энергии, регулируемых параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации) и разумность их действий презюмируется (пункт 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Недобросовестность действий поставщика, выразившаяся в нарушении установленного Правилами № 354 порядка определения размера платы за поставленные энергоресурсы, при защите гражданских прав жителей МКД в административном порядке (пункт 2 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации), подлежит доказыванию административным органом.

В рассматриваемом случае при расчете платы за коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды общество использует данные об общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, предоставленные администрацией, согласно которым по состоянию на 15.06.2017 площадь чердачного помещения в МКД составляет 226,8 кв. м. Аналогичная площадь чердака, а также наличие в нем инженерных коммуникаций (провод электропитания квартир), отражены в акте инструментального установления значения площади чердачных и подвальных помещений в многоквартирном доме от 26.09.2017, составленном сотрудниками общества с участием представителей администрации и жильцов МКД.

Правильность указанных замеров, как и достоверность произведенных обществом расчетов, инспекцией документально не опровергнута.

С учетом изложенного суды обоснованно удовлетворили требование ПАО «Кузбассэнергосбыт», признав Предписание ГЖИ от 19.12.2017 № 128-237 незаконным.

Иное толкование подателем жалобы положений действующего законодательства, а также иная оценка им обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении арбитражными судами норм права.

Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, судом округа не выявлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

Решение от 17.07.2018 Арбитражного суда Кемеровской области и Постановление от 02.10.2018 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А27-717/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.



Председательствующий
Г. А. Шабанова

Судьи
Д. В. Григорьев
О. Ю. Черноусова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно