Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС СКО от 13.11.2018 № Ф08-9728/2018

Дело № А53-12460/2018

Резолютивная часть постановления объявлена 08.11.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 13.11.2018.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе:
председательствующего Дорогиной Т. Н.,
судей Воловик Л. Н. и Черных Л. А.,
в отсутствие в судебном заседании заявителя – прокурора Аксайского района и заинтересованного лица – общества с ограниченной ответственностью «Донская Аптека 6» (ИНН 6166023099, ОГРН 1156196001125), надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения информации в сети Интернет,

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Донская Аптека 6» на Решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.06.2018 (судья Парамонова А. В.) и Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2018 (судьи Смотрова Н. Н., Ильина М. В., Филимонова С. С.) по делу № А53-12460/2018,

установил следующее.

Прокурор Аксайского района (далее – прокуратура) обратился в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Донская Аптека 6» (далее – общество, аптека) о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс).

Решением от 28.06.2018, оставленным без изменения Постановлением суда апелляционной инстанции от 23.08.2018, заявленные прокурором требования удовлетворены. Общество привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса в виде 100 тысяч рублей штрафа. Судебные акты мотивированы наличием в действиях общества состава вмененного ему правонарушения, отсутствием нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности и отсутствием оснований для признания правонарушения малозначительным.

В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и прекратить производство по делу в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду. По мнению подателя жалобы, совершенное обществом правонарушение надлежит квалифицировать по части 1 статьи 14.4.2 Кодекса.

В отзыве на кассационную жалобу прокурор просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, общество осуществляет деятельность по хранению лекарственных препаратов для медицинского применения, розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения, отпуску лекарственных препаратов для медицинского применения на основании лицензии на осуществление фармацевтической деятельности от 31.03.2016 № ЛО-61-02-002551 с бессрочным сроком действия (далее – лицензия).

Согласно приложению № 1 к лицензии в качестве места осуществления лицензируемого вида деятельности указан, в том числе, адрес: Ростовская обл., Аксайский район, г. Аксай, пр. Ленина, 20.

10 апреля 2018 года в прокуратуру района из ОМВД России по Аксайскому району поступили материалы КУСП от 28.03.2018 № 4032 по факту безрецептурного отпуска обществом лекарственного препарата – тетралгин.

На основании протокола добровольной выдачи от 28.03.2018, составленного оперуполномоченным ОКОН ОМВД России по Аксайскому району Бахмутским А. Н., установлено, что 28.03.2018 с 16 часов 12 минут до 16 часов 14 минут несовершеннолетний Голотин Н. Н. (16.10.2002 года рождения, проживающий по адресу: Ростовская область, г. Аксай, ул. Платова, 83/1, кв. 153) приобрел лекарственный препарат – тетралгин без назначения врача и без рецепта, в аптеке, фактически расположенной по адресу: Ростовская область, г. Аксай, пр-т Ленина, 20.

Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения прокурором в отношении общества Постановления от 19.04.2018 о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

Соответствующие материалы проверки направлены прокурором в арбитражный суд для рассмотрения вопроса о привлечении общества к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса.

Согласно части 4 статьи 14.1 Кодекса осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечанием 1 к статье 14.1 Кодекса установлено, что понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Согласно подпункту 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081 (далее – Положение), осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом одного из требований, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения.

Подпунктом «г» пункта 5 Положения закреплено, что для осуществления фармацевтической деятельности лицензиат, осуществляющий розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, в том числе аптечная организация, имеющая лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, обязан соблюдать, в частности, правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.

В силу пункта 4 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденных Приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н, по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы № 148-1/у-88, отпускаются, в том числе, лекарственные препараты, включенные в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, за исключением лекарственных препаратов, указанных в абзацах первом и третьем настоящего пункта, и лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта.

В соответствии с пунктом 9 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», рецептурный бланк формы № 148-1/у-88 предназначен для выписывания: иных лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта).

Согласно Перечню лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.04.2014 № 183н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» комбинированные лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества: кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг включительно (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения), фенобарбитал в количестве до 20 мг включительно в сочетании с эфедрином гидрохлоридом независимо от количества (на 1 дозу твердой лекарственной формы).

«Тетралгин» является комбинированным препаратом, оказывающим обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее, спазмолитическое и седативное действие, содержащим, в том числе кодеин (8 мг) и фенобарбитал (10 мг).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «кодеин» и «фенобарбитал» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

Надлежащим образом исследовав представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к обоснованному выводу о доказанности факта осуществления обществом безрецептурного отпуска лекарственного препарата «Тетралгин» несовершеннолетнему лицу, что является грубым нарушением лицензионных требований и свидетельствует о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 Кодекса.

Довод жалобы о том, что совершенное обществом правонарушение надлежит квалифицировать по части 1 статьи 14.4.2 Кодекса, изучен судами и обоснованно отклонен как несостоятельный на основании следующего.

Статьей 14.4.2 Кодекса установлена административная ответственность за нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Обзора судебной практики «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.12.2017, осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований может быть квалифицировано по части 4 статьи 14.1 Кодекса.

Кроме того, из материалов дела следует, что проверка проводилась, в том числе, на предмет соблюдения лицензионных требований.

Поскольку по предмету проверки установлен факт грубого нарушения лицензионных условий, что совершенное обществом правонарушение, выразившееся в осуществлении фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований, правомерно отнесено к части 4 статьи 14.1 Кодекса.

Доказательства наличия объективных причин, препятствующих соблюдению обществом требований действующего законодательства Российской Федерации, обществом в материалы дела не представлены.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 284, 286289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.06.2018 и Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2018 по делу № А53-12460/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



Председательствующий
Т. Н. Дорогина

Судьи
Л. Н. Воловик
Л. А. Черных

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно