Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС ВСО от 24.08.2016 № Ф02-4231/2016 по делу № А33-22384/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2016 года.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе
председательствующего Сонина А. А.,
судей: Загвоздина В. Д., Новогородского И. Б.,
при участии в судебном заседании представителя Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» в лице филиала «Аэронавигация Центральной Сибири» Примакова М. А. (доверенность от 18.11.2013),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения – Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на Решение Арбитражного суда Красноярского края от 01 февраля 2016 года по делу № А33-22384/2015, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 05 мая 2016 года по тому же делу (суд первой инстанции – Данекина Л. А., суд апелляционной инстанции: Морозова Н. А., Борисов Г. Н., Юдин Д. В.),

установил:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» в лице филиала «Аэронавигация Центральной Сибири» (ИНН 7734135124, ОГРН 1027739057500) (далее – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», предприятие, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Государственному учреждению – Красноярскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд, ответчик) о признании недействительным Приказа № 78/15 от 31.08.2015 «Об установлении надбавки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 01 февраля 2016 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 05 мая 2016 года, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с судебными актами, Фонд обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

Заявитель кассационной жалобы считает ошибочными выводы судов о невозможности установление надбавки к страховому тарифу отдельно для обособленного подразделения предприятия.

В судебном заседании представитель предприятия возразил против доводов кассационной жалобы, считает судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Соответствующее обоснование приведено в отзыве.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (информация в сети «Интернет» на сайте суда – fasvso.arbitr.ru и в информационной системе «Картотека арбитражных дел» – kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судами, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1027739057500, является страхователем в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в связи с чем зарегистрировано в качестве страхователя в филиале № 21 Государственного учреждения – Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

На основании заявления, поданного в филиал № 7 Государственного учреждения – Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» зарегистрировано в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения – филиала «Аэронавигация Центральной Сибири», о чем страхователю 14.05.2004 выдано уведомление.

Приказом от 31.08.2015 № 78/15 «Об установлении надбавки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», вынесенным филиалом № 7 Фонда, филиалу «Аэронавигация Центральной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» установлена надбавка к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 01.01.2016 в размере 8%.

Предприятие полагая, что данный приказ фонда нарушает его права и законные интересы, обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании его недействительным.

Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что обособленное подразделение предприятия не может быть признано классификационной единицей для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в связи с чем установление страхователю надбавки к страховому тарифу в размере 8% по месту нахождения филиала, который не является страхователем и юридическим лицом, является незаконным.

Суд кассационной инстанции считает судебные акты не подлежащими отмене в силу следующего.

В силу положений статьи 6 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ) в исполнительных органах страховщика осуществляется регистрация страхователей – юридических лиц и страхователей – юридических лиц по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

В соответствии со статьей 3 Закона № 125-ФЗ под страхователем понимается юридическое лицо любой организационно-правовой формы.

Исходя из статьи 6 Закона № 125-ФЗ, в исполнительных органах страховщика осуществляется регистрация страхователей – юридических лиц и страхователей – юридических лиц по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Таким образом, как правильно указали суды, обособленные подразделения юридических лиц не являются страхователями.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Закона № 125-ФЗ страховщик имеет право устанавливать страхователям в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, надбавки и скидки к страховому тарифу.

Согласно статье 21 Закона № 125-ФЗ страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются Федеральным законом.

Пунктом 1 статьи 22 Закона № 125-ФЗ предусмотрено, что страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.

Положениями статей 21, 22 Закона № 125-ФЗ установлено, что страховой тариф дифференцируется по классам профессионального риска с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.

В соответствии с положениями пункта 7 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее – Правила отнесения видов экономической деятельности), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713, самостоятельными классификационными единицами для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащими отнесению к видам экономической деятельности, являются страхователи, обособленные подразделения страхователей – юридических лиц, а также структурные подразделения страхователей – юридических лиц, осуществляющие виды экономической деятельности, которые не являются основным видом экономической деятельности страхователя.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2006 № 55 утвержден Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами (далее – Порядок подтверждения основного вида деятельности).

В ходе рассмотрения дела суды установили, что основным видом экономической деятельности ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» как юридического лица и страхователя является «управление воздушным движением».

Филиал «Аэронавигация Центральной Сибири» осуществляет аналогичный вид деятельности – управление воздушным движением, что подтверждается письмом Территориального органа Федеральной службы государственной статистики от 23.03.2005 № 516 и Фондом не оспорено.

Доказательств осуществления филиалом «Аэронавигация Центральной Сибири» иных видов экономической деятельности, которые не являются основным видом экономической деятельности страхователя – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», Фондом в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что установление страхователю надбавки к страховому тарифу по месту нахождения филиала, который не является страхователем и юридическим лицом, а также самостоятельной классификационной единицей, является незаконным.

Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку доказательств, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы его компетенции.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что суды полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им правильную оценку и не допустили нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалуемые судебные акты должны быть оставлены без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 01 февраля 2016 года по делу № А33-22384/2015, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 05 мая 2016 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.




Председательствующий
А. А. Сонин

Судьи
В. Д. Загвоздин
И. Б. Новогородский

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно