Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС ЦО от 09.09.2016 № Ф10-3154/2016 по делу № А83-5791/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 06.09.2016.
Полный текст постановления изготовлен 09.09.2016.

Арбитражный суд Центрального округа в составе
председательствующего Шелудяева В. Н.,
судей Бессоновой Е. В., Степиной Л. В.
при участии в заседании:
от Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» (ул. Киевская, д. 1А, г. Симферополь, Республика Крым, 295053, ИНН 9102057281, ОГРН 1149102120947) – не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
от Государственного учреждения – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (ул. А.Невского, д. 17-а, г. Симферополь, Республика Крым, 295006, ИНН 7707830048, ОГРН 1147746335527) в лице филиала № 7 (ул. Школьная, д. 19, Блок Б-1, г. Алушта, Республика Крым, 298515) – не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республики Крым на постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2016 (судьи Полынкина Н. А., Омельченко В. А., Привалова А. В.) по делу № А83-5791/2015,

установил:

Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Вода Крыма» (далее – ГУП РК «Вода Крыма», предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением к Государственному учреждению – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым в лице филиала № 7 (далее – региональное отделение Фонда социального страхования) о признании недействительным уведомления от 30.04.2015 о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; о признании действий Фонда по бесспорному взысканию завышенной суммы страховых взносов незаконными; о понуждении Фонда устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ГУП РК «Вода Крыма» путем возврата незаконно списанных с расчетного счета денежных средств; о понуждении Фонда установить ГУП РК «Вода Крыма» страховой тариф в размере 0,2 процента, соответствующий 1 классу профессионального риска, согласно фактически осуществляемому виду деятельности «Сбор и очистка сточных вод».

Решением Арбитражного суда Республики Крым от 28.03.2016 заявление предприятия в части требования об обязании Фонда устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ГУП РК «Вода Крыма» путем возврата незаконно списанных с расчетного счета денежных средств оставлено без рассмотрения ввиду нарушения предприятием досудебного порядка урегулирования спора. В удовлетворении остальной части требований судом отказано по причине пропуска заявителем процессуального срока на обращение в суд.

Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2016 решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований ГУП РК «Вода Крыма» о признании недействительным уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 30.04.2015, вынесенного Государственным учреждением – региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Крым, и возврата Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Вода Крыма» из федерального бюджета государственной пошлины отменено.

Указанным судебным актом суда апелляционной инстанции признано недействительным уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 30.04.2015.

В остальной части решение суда первой инстанции от 28 марта 2016 года по настоящему делу оставлено без изменения.

В кассационной жалобе региональное отделение Фонда социального страхования, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просит отменить постановление суда в части признания недействительным уведомления о размере страховых взносов от 30.04.2015.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия считает, что постановление суда в обжалуемой части отмене или изменению не подлежит в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, общество зарегистрировано в качестве юридического лица 10.12.2014, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) от 19.11.2015.

Из указанной выписки следует, что основным видом экономической деятельности общества является сбор, очистка и распределение воды, что соответствует коду 41.00 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст.

Являясь юридическим лицом, общество зарегистрировано в качестве страхователя в региональном отделении Фонда социального страхования по Республике Крым, в том числе и по месту нахождения структурного подразделения – Алуштинский филиал (филиал № 7).

В связи с непредставлением указанным структурным подразделением в срок, предусмотренный действующим законодательством, заявления о подтверждении видов экономической деятельности 07.05.2015 региональным отделением Фонда в адрес филиала № 7 было направлено уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 30.04.2015, в котором Алуштинскому филиалу ГУП РК «Вода Крыма» определен 28 класс профессионального риска, соответствующий виду деятельности «лесоводство и лесозаготовка» и, соответственно, о применении повышенного страхового тарифа в размере 6,1% к начисленной оплате труда по всем доходам, застрахованным с января 2015 года.

Обращение структурного подразделения от 19.05.2015 о присвоении страхователю 1 класса профессионального риска, соответствующего его основному виду деятельности и об установлении тарифа в размере 0,2% региональным отделением Фонда оставлено без удовлетворения.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения ГУП РК «Вода Крыма» в арбитражный суд с заявлением об оспаривании уведомления от 30.04.2015 о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Удовлетворяя требования заявителя в этой части арбитражный суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из следующего.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ) страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.

В статье 21 Закона № 125-ФЗ предусмотрено, что страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются федеральным законом.

В соответствии со статьей 22 Закона № 125-ФЗ страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком. Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713 утверждены Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее – Правила № 713).

Основной вид деятельности страхователя – юридического лица, а также виды экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно подтверждаются страхователем в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (пункт 11 Правил № 713).

Согласно пункту 8 Правил № 713 экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами. Основной вид экономической деятельности коммерческой организации – это тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг (пункт 9 Правил).

В силу пункта 2 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2006 № 55 (далее – Порядок № 55), основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно.

Пунктом 5 Порядка № 55 предусмотрено, что в случае, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля не представил документы, перечисленные в пункте 3 Порядка, исполнительный орган фонда относит данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.

До подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь и подразделения страхователя относятся к виду экономической деятельности по основному виду экономической деятельности, подтвержденному страхователем в предыдущем финансовом году (пункт 11 Порядка № 55).

Как следует из материалов дела, до 15 апреля 2015 года заявителем не были представлены в Фонд документы для выделения Алуштинского филиала ГУП РК «Вода Крыма» в самостоятельную классификационную единицу, а также заявление и документы, подтверждающие вид экономической деятельности данного структурного подразделения.

В силу изложенных обстоятельств для целей определения размера страховых взносов, подлежащих уплате по результатам хозяйственной деятельности Алуштинского филиала ГУП РК «Вода Крыма», основной вид экономической деятельности данного страхователя Фондом определен как «лесоводство и лесозаготовка», соответствующий 28 классу профессионального риска, по которому применяется тариф страхового взноса в размере 6,1% к начисленной оплате труда.

Вместе с тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, вышеназванный вид экономической деятельности страхователь не осуществлял.

При таких обстоятельствах спора суд пришел к обоснованному выводу о том, что у Фонда не имелось оснований для установления филиалу предприятия тарифа страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 6,10%. Таким образом, оспариваемое уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 30.04.2015, вынесенное Фондом, не соответствует Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713, и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции обоснованно удовлетворил заявленные требования в части признания уведомления от 30.04.2015 недействительным.

В остальной части решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства по делу не обжалуются.

Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку исследованных судом доказательств, что в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции, в связи с чем подлежат отклонению.

При разрешении настоящего спора арбитражным судом правильно применены нормы материального права, процессуальные нарушения, влекущие безусловную отмену обжалуемого судебного акта (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), также не допущены.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2016 по делу № А83-5791/2015 в обжалуемой части оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственного учреждения – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение двух месяцев.




Председательствующий
В. Н. Шелудяев

Судьи
Е. В. Бессонова
Л. В. Степина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно