Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС ДВО от 12.04.2018 № Ф03-740/2018

Резолютивная часть постановления объявлена 05.04.2018.
Полный текст постановления изготовлен 12.04.2018.

Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего Лесненко С. Ю.,
судей Мильчиной И. А., Ширяева И. В.
при участии:
от ГП ЕАО «Облэнергоремонт» – Дубина О. А., представитель по доверенности от 09.01.2018;
от ГЖИ ЕАО – представитель не явился,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного предприятия Еврейской автономной области «Облэнергоремонт» на Решение от 25.09.2017, Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2017 по делу № А16-1712/2017 Арбитражного суда Еврейской автономной области, дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Серова О. Н., в апелляционном суде судьи: Харьковская Е. Г., Вертопрахова Е. В., Швец Е. А., по заявлению Государственного предприятия Еврейской автономной области «Облэнергоремонт» к Государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области о признании незаконным предписания.

Государственное предприятие Еврейской автономной области «Облэнергоремонт» (ОГРН 1027900510967, место нахождения: 679000, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Кавалерийская, 21А; далее – предприятие) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным Предписания Государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области (ОГРН 1037900043235, место нахождения: 679000, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Трансформаторная, 3А; далее – инспекция) от 07.08.2017 № 162Б/17.

Решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 25.09.2017, оставленным без изменения Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2017, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе предприятие выражает несогласие с принятыми по делу судебными актами и, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, предлагает их отменить, требования заявителя удовлетворить.


В официальном тексте документа, вероятно, допущена опечатка следует читать: пункт 15 приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, а не пункт 15 приложения № 31, который отсутствует в указанном документе.


В обоснование жалобы заявитель приводит доводы об отсутствии у инспекции правовых оснований для выставления предписания о корректировке размера платы за предоставление некачественной коммунальной услуги теплоснабжения после окончания отопительного периода (06.05.2017). Настаивает, что квитанции за расчетный период – май 2017 года, выставлены потребителям к оплате по нормативу за ранее потребленный ресурс с учетом произведенного перерасчета за перерыв теплоснабжения (с момента аварии 26.04.2017 до окончания отопительного сезона 06.05.2017). Кроме того, предприятие считает выводы апелляционного суда о невозможности перерасчета размера платы за коммунальную услугу исходя из продолжительности предоставления ресурса с разбивкой по дням противоречащими пункту 15 приложения 31 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

В отзыве на кассационную жалобу инспекция возражает против ее удовлетворения, считая принятые по делу судебные акты законными и обоснованными. Полагает, что в отсутствие акта об устранении причин нарушения качества коммунальной услуги факт возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества не подтвержден, в связи с чем ресурсоснабжающая организация обязана осуществить перерасчет платы за предоставление некачественных энергоресурсов в мае 2017 года.

В судебном заседании, представитель предприятие поддержал доводы кассационной жалобы в полном объеме, дав соответствующие пояснения. Инспекция, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в суд кассационной инстанции не обеспечила.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых по делу судебных актов, Арбитражный суд Дальневосточного округа считает их подлежащими отмене на основании следующего.

Как установлено судами и усматривается из материалов дела, на основании приказа заместителя начальника отдела от 24.07.2017 уполномоченным органом проведена внеплановая проверка предприятия, по результатам которой 07.08.2017 составлен акт № 387. В ходе проверки инспекцией установлено, что в связи с аварией на участке тепловой сети 27.04.2017 от отопления был отключен многоквартирный дом № 4 по переулку Гаражному в поселке Птичник, не оборудованный общедомовым прибором учета тепловой энергии, что подтверждается актом технического состояния. Ресурсоснабжающая организация осуществила перерасчет за недопоставку тепловой энергии в период с 27.04.2017 по 06.05.2017, однако акт об устранении причин нарушения качества коммунальной услуги отсутствует.

Выявив нарушение предприятием части 4 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 98, 112 Правил № 354 инспекция выдала последнему предписание о необходимости провести перерасчет платы за отопление в период с 27.04.2017 по 31.05.2017.

Не согласившись с вышеназванным предписанием, предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что заявитель как управляющая организация отвечает перед собственниками за содержание общего имущества.

Апелляционный суд, оставляя без изменения решение суда первой инстанции, указал на невозможность осуществления перерасчета платы за коммунальную услугу исходя из продолжительности ее предоставления с разбивкой по дням.

Судебная коллегия считает, что при рассмотрении настоящего дела судами не учтено следующее.

Как усматривается из материалов дела тепловая энергия поставлялась предприятием для предоставления коммунальных услуг гражданам-потребителям, в связи с чем к спорным правоотношениям подлежат применению положения Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 36 Правил № 354 отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, порядок определения размера платы за коммунальные услуги регулируется названными Правилами.

На основании абзаца второго пункта 40 Правил № 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Согласно пункту 42 (1) Правил № 354 оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. При отсутствии коллективного (общедомового), а также индивидуального прибора учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Приложение № 2 предусматривает, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению в не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, в котором отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 (1) и 43 Правил № 354 определяется как произведение площади нежилого помещения, норматива потребления коммунальной услуги по отоплению и соответствующего тарифа.

Аналогичный расчет согласован сторонами в пункте 4.1 договора от 01.12.2014 № 102.

Порядок определения норматива потребления коммунальной услуги по отоплению утвержден Правилами № 306.

Норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях (Гкал на 1 кв. м общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме или жилого дома в месяц) определяется по формуле 18, приведенной в пункте 18 Приложения 1 Правил № 306, путем деления суммарного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирного дома в течение отопительного периода, на количество месяцев в отопительном периоде, в том числе неполных.

Следовательно, норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, установленный на один календарный месяц отопительного периода, зависит от количества этих месяцев, и не зависит от того, оказывалась ли в эти месяцы коммунальная услуга по отоплению полный месяц или только часть месяца. Потребитель за отопительный сезон обязан оплачивать стоимость тепловой энергии, размер которой зависит от площади помещения, действующего тарифа на ресурс и норматива, независимо от того, на какие числа месяца приходится начало и окончание отопительного сезона.

Приказом от 29.12.2016 № 124 Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области утвердило нормативы потребления коммунальной услуги отопление на территории Еврейской автономной области на отопительный период, продолжительность которого составляет 8 полных месяцев (с октября по май включительно); распределяются равномерно по количеству месяцев отопительного периода.

Частью 4 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 98 Правил № 354 при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии коллективного (общедомового), индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги (пункт 99 Правил № 354).

При этом исходя из положений пункта 100 Правил № 354 объем (количество) непредоставленной в течение расчетного периода коммунальной услуги потребителю в жилом или нежилом помещении при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса рассчитывается: исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги – для жилых помещений; исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и расчетной величины потребления коммунальной услуги, определенной в соответствии с пунктом 43 названных Правил, – для нежилых помещений.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 31 Правил № 354 исполнитель обязан производить в установленном названными Правилами порядке расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

Предоставление коммунальной услуги по отоплению осуществляется круглосуточно в течение отопительного периода, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в Приложении № 1 к названным Правилам. Допустимая продолжительность перерыва отопления: в течение месяца суммарно не более 24 часов (пункт 14).

В силу пункта 150 Правил исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями данных Правил перерасчет потребителю размер платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

При рассмотрении настоящего дела судами установлено, что предприятие не отрицало факта поставки ресурса (теплоснабжения) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, и самостоятельно осуществило перерасчет в соответствии с Приложением № 1 к Правилам № 354 за период с 27.04.2017 по 06.05.2017, что отражено инспекцией в акте проверки. Вместе с тем ввиду отсутствия акта об устранении причин нарушения качества коммунальной услуги инспекция выдала предприятию предписание о необходимости перерасчета платы за отопление в период с 27.04.2017 по 31.05.2017.

Фактически разногласия сторон возникли по поводу перерасчета оплаты коммунального ресурса в период с 07.05.2017 по 31.06.2017, когда поставка тепловой энергии не осуществлялась в связи с окончанием отопительного сезона.

Как усматривается из материалов дела, Постановлением администрации Биробиджанского муниципального района от 03.05.2017 № 358 на территории Биробиджанского муниципального района 06.05.2017 был окончен отопительный период 2016 – 2017 годов, в связи с чем предприятие вынесло Приказ от 05.05.2017 № 71 о завершении отопительного периода с 8 часов 00 минут 06.05.2017 с проведением необходимых организационно-технических мероприятий по отключению сетей теплоснабжения.

Таким образом, с 06.05.2017 на территории Биробиджанского муниципального района теплоснабжение не осуществлялось в связи с окончанием отопительного периода.

В этой связи позиция инспекции, поддержанная судом первой инстанции, о том, что в отсутствие акта об устранении причин нарушения качества коммунальной услуги период нарушения ее качества не может считаться оконченным признается судом кассационной инстанции ошибочной, поскольку теплоснабжение осуществляется только в течение отопительного периода (пункт 14 Приложения № 1 к правилам № 354), а, следовательно, его окончание объективно прекращает как сам факт оказания коммунальной услуги отопления, так и перерыв, превышающий допустимую продолжительность.

Несоответствие расчетного и отопительного периодов по времени не порождает обязанность ресурсоснабжающей организации исключить из стоимости некачественной услуги период, когда она не оказывалась (с 07.05.2017 по 31.05.2017). Поскольку расчет платы должен быть выполнен предприятием с включением нормативного потребления тепловой энергии на цели отопления за апрель и май 2017 года полностью (без учета перерыва, превышающего допустимую продолжительность с 27.04.2017 до 06.05.2017), обязание осуществить перерасчет с 07.05.2017 по 31.05.2017 привело бы к неполной оплате нормативного количества тепловой энергии, рассчитанного исходя из отопительного периода, равного 8 месяцам.

Кроме того, судебная коллегия считает, что вывод суда апелляционной инстанции о невозможности изменения размера платы за коммунальную услугу с разбивкой по дням противоречит пункту 14 Приложения № 1 к правилам № 354. Само по себе установление норматива потребления коммунальной услуги по отоплению исходя из отопительного периода, равного 8 месяцам, не влияет на порядок перерасчета размера платы в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, предусмотренный пунктами 99, 100 Правил № 354.

При таких обстоятельствах у инспекции не имелось правовых оснований для обязания предприятия произвести перерасчет платы за отопление в период с 27.04.2017 по 31.05.2017.

Поскольку оспариваемое предписание инспекции не соответствует закону, в том числе части 4 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и положениям Правил № 354, а также нарушает права и законные интересы предприятия в сфере предпринимательской деятельности, выводы судов об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленного требования сделаны с неправильным применением норм материального права, что является основанием для отмены судебных актов по части 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Так как все фактические обстоятельства, имеющие значение для разрешения настоящего дела установлены и не требуют дополнительного исследования, суд округа в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного предприятием требования.

Руководствуясь статьями 286289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 25.09.2017, Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2017 по делу № А16-1712/2017 отменить.

Признать недействительным Предписание Государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области от 07.08.2017 № 162Б/17.

Арбитражному суду Еврейской автономной области произвести поворот исполнения отмененных судебных актов в соответствии со статьями 325, 326 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.



Председательствующий
С. Ю. Лесненко

Судьи
И. А. Мильчина
И. В. Ширяев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно