Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС ВВО от 20.09.2016 по делу № А43-31465/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 15.09.2016.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чижова И. В.,
судей Шемякиной О. А., Шутиковой Т. В.

при участии представителей:
от заявителя Рыбакова А. В. (паспорт),
от заинтересованного лица Клейменовой О. Л. (доверенность от 05.09.2016)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Рыбакова Алексея Витальевича на Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.03.2016, принятое судьей Назаровой Е. А., и на Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2016, принятое судьями Белышковой М. Б., Москвичевой Т. В., Гущиной А. М., по делу № А43-31465/2015 по заявлению индивидуального предпринимателя Рыбакова Алексея Витальевича (ИНН: 524803243364, ОГРНИП: 304524835600172) о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Нижегородской области

и установил:

индивидуальный предприниматель Рыбаков Алексей Витальевич (далее – ИП Рыбаков А. В., Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Нижегородской области (далее – Инспекция, налоговый орган), выразившихся в передаче в территориальный орган Пенсионного фонда России (далее – Фонд) сведений о доходе Предпринимателя в размере 7 218 441 рубля 51 копейки.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 04.03.2016 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2016 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Предприниматель не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили статьи 41 и 227 Налогового кодекса Российской Федерации. По его мнению, передача в Фонд сведений о доходах без учета расходов приводит к начислению страховых взносов в завышенном размере и свидетельствует о незаконности действий налогового органа.

В судебном заседании ИП Рыбаков А. В. подтвердил позицию, изложенную в кассационной жалобе.

Инспекция в отзыве на кассационную жалобу и ее представитель в судебном заседании возразили относительно приведенных в ней доводов, просили оставить жалобу без удовлетворения.

Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в порядке, утвержденном Соглашением Федеральной налоговой службой России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.02.2011 № ММВ-27-2/5 и АД-30-33/04сог, Инспекция передала в Фонд в электронном виде сведения о доходе ИП Рыбакова А. В. в размере 7 218 441 рубля 51 копейки, отраженные им в строке 110 декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2014 год.

Полагая, что действия налогового органа по передаче указанных сведений в Фонд не соответствуют законодательству и нарушают права ИП Рыбакова А.В. в сфере предпринимательской деятельности, последний обратился в арбитражный суд с заявлением о признании их незаконными.

Руководствуясь статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 5, 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ), Арбитражный суд Нижегородской области признал оспариваемые действия Инспекции законными и отказал в удовлетворении заявленного требования.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 5 Закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ указанные плательщики уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

Положениями статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей исходя из их дохода.

На основании пункта 1 части 8 статьи 14 Закона № 212-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на доходы физических лиц, доход учитывается в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса установлено, что физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Согласно части 9 статьи 14 Закона № 212-ФЗ налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период.

Суды установили и материалами дела подтверждается, что во исполнение части 9 статьи 14 Закона № 212-ФЗ Инспекция направила в электронном виде сведения о доходе ИП Рыбакова А. В., полученном от предпринимательской деятельности и отраженном им в пункте 3.1 в строке 110 декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2014 год, в размере 7 218 441 рублей 51 копеек.

Довод заявителя жалобы о том, что налоговому органу следовало передать в Фонд сведения о доходе, уменьшенном на величину расходов, подлежит отклонению, поскольку законодательство о страховых взносах не содержит норм, позволяющих при исчислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уменьшать полученные индивидуальным предпринимателем доходы на сумму понесенных им расходов.

С учетом изложенного суды правомерно отказали Предпринимателю в удовлетворении заявленного требования.

Суды правильно применили нормы материального права, не допустили нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.03.2016 и Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2016 по делу № А43-31465/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Рыбакова Алексея Витальевича – без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на индивидуального предпринимателя Рыбакова Алексея Витальевича.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.



Председательствующий
И. В. Чижов

Судьи
О. А. Шемякина
Т. В. Шутикова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно