Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС СКО от 27.05.2016 № Ф08-3232/2016

Дело № А32-38535/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 26.05.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 27.05.2016.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе:
Председательствующего Прокофьевой Т. В.,
Судей Посаженникова М. В., Трифоновой Л. А.,
При участии в судебном заседании:
от заинтересованного лица – государственного учреждения – Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН 2308007718, ОГРН 1022301212878) – Ивановой В. С. (доверенность от 11.12.2016),
В отсутствие заявителя – закрытого акционерного общества агропромышленная фирма «Кубань» (ИНН 2349008502, ОГРН 1022304650323), надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, и заявившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие,

рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения – Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.12.2015 (судья Погорелова И. А.) и Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2016 (судьи Илюшин Р. Р., Ефимова О. Ю., Сулименко О. А.) по делу № А32-38535/2015,

установил следующее.

ЗАО агропромышленная фирма «Кубань» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края к государственному учреждению – Краснодарскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – фонд) со следующими требованиями:

– признать незаконным решение от 22.07.2015 № 49 о непринятии к зачету 119 739 рублей 22 копеек расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
– обязать фонд устранить допущенные нарушения прав и законных интересов плательщика страховых взносов.

Решением суда от 03.12.2015, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 16.02.2016, решение фонда от 22.07.2015 № 49 признано незаконным и отменено. Суд обязал фонд устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу путем принятия соответствующего решения.

Судебные акты мотивированы тем, что сам по себе факт наличия ошибок в листках нетрудоспособности, допущенных медицинским учреждением, не является основанием для отказа обществу в принятии к зачету произведенных им расходов, поскольку трудовые отношения с застрахованным лицом существуют, страховой случай наступил и имеется листок нетрудоспособности, подтверждающий его наступление.

Фонд обратился в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 03.12.2015 и постановление суда апелляционной инстанции от 16.02.2016, принять по делу новый судебный акт. Заявитель жалобы считает, что для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обязано представить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Обязанность по проверке правильности оформления листка нетрудоспособности лежит на страхователе, следовательно, страхователь обязан знать нормативные требования, предъявляемые к оформлению листка нетрудоспособности, так как данный листок является документом первичного бухгалтерского учета. Общество не приняло никаких мер к проверке спорных листков нетрудоспособности (не направило соответствующие запросы в медицинские организации), следовательно, риск наступления неблагоприятных последствий лежит на обществе. Расходы общества, не подтвержденные надлежащими документами и произведенные с нарушением требований действующего законодательства, не подлежат возмещению за счет средств фонда.

В отзыве на кассационную жалобу общество считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

В судебном заседании представитель фонда поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва, выслушав представителя фонда, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению на основании следующего.

Как видно из материалов дела, фонд провел выездную проверку общества за период с 01.01.2012 по 31.12.2014 по вопросам правильности произведенных расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по результатам которой составил акт от 30.06.2015 № 83 с/с и вынес решение от 22.07.2015 № 49 о непринятии к зачету 119 739 рублей 22 копеек расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Обществу предложено возместить 119 739 рублей 22 копейки расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством, не принятых к зачету; произвести корректировку суммы расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем отражения суммы не принятых к зачету расходов в бухгалтерском учете и отчетности.

Основанием для принятия решения послужил тот факт, что медицинскими организациями нарушен порядок выдачи листков нетрудоспособности.

Полагая, что решение фонда не соответствует закону, нарушает права и законные интересы, общество обратилось в суд с заявлением.

Удовлетворяя требования общества, судебные инстанции, руководствуясь положениями статей 6, 8, 9, 11, 12, 22 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее – Закон № 165-ФЗ), статей 4.2, 4.7, 5, 9, 11, 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ), пункта 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 101, Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее – Порядок), с учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 11.12.2012 № 10605/12, исходили из того, что сам по себе факт наличия ошибок в листках нетрудоспособности, допущенных медицинским учреждением, не является основанием для отказа в принятии к зачету произведенных обществом расходов.

Данные выводы являются законными и обоснованными исходя из следующего.

Основы правового статуса личности в Российской Федерации установлены Конституцией Российской Федерации, в силу статьи 39 которой каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе в случае болезни. Социальные пособия устанавливаются законом. В Российской Федерации охраняется здоровье людей, устанавливаются пособия и иные гарантии социальной защиты.

Согласно статье 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В силу статьи 1 Закона № 165-ФЗ обязательное социальное страхование – часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам.

Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, в том числе вследствие заболевания, травмы, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, беременности и родов, рождения ребенка (детей) и других событий.

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности (часть 5 статьи 13 Закона № 255-ФЗ и пункт 1 Порядка).

Как видно из материалов дела и установлено судебными инстанциями, основанием для отказа в принятии к зачету сумм страховых взносов явился факт выдачи лечебными учреждениями листков нетрудоспособности, оформленных с нарушением установленного Порядка.

Суды правомерно указали, что факты наступления страхового случая в виде временной нетрудоспособности, удостоверенные спорными листками нетрудоспособности, сомнений у фонда не вызывали. Доказательства недостоверности листков нетрудоспособности, их выдачи при отсутствии заболеваний у работников общества фонд не представил. Создание обществом искусственной ситуации для получения средств фонда в ходе проведения проверки не установлено.

Суды также учли, что для исправления в листках нетрудоспособности допущенных медицинским учреждением нарушений общество обратилось в муниципальное бюджетное учреждение «Славянская центральная районная больница» с просьбой представить дубликаты листков нетрудоспособности либо иного документа, подтверждающего факт их выдачи. Необходимые документы с соответствующими изменениями получены обществом и переданы фонду до принятия им решения по результатам проверки.

Суды обоснованно сослались на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 10605/12, негативные последствия выдачи медицинским учреждением неправильно оформленных листков нетрудоспособности возлагаются непосредственно на данные медицинские учреждения, а не на страхователя, что в свою очередь дает право фонду обратится с иском о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по неправильно оформленным листкам нетрудоспособности непосредственно к медицинскому учреждению.

Суд кассационной инстанции считает, что судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела; полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделан правильный вывод об удовлетворении заявленного обществом требования.

В кассационной жалобе фонд указал, что обязанность проверки листка нетрудоспособности для выплаты пособия лежит на обществе, которое производит выплату пособия.

Кассационная инстанция отклоняет данный довод, поскольку в соответствии с пунктом 68 Порядка за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации несут медицинские организации, а также медицинские работники. Указанный пункт предусматривает ответственность администрации страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования (а не порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности).

Иное толкование фондом положений законодательства, а также иная оценка обстоятельств дела, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права. Доводов и доказательств, которые не исследованы судами первой и апелляционной инстанций и которые свидетельствовали бы о незаконности обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения и постановления арбитражных судов, судом кассационной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.12.2015 и Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2016 по делу № А32-38535/2015 оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.




Председательствующий
Т. В. Прокофьева

Судьи
М. В. Посаженников
Л. А. Трифонова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно