Курс ЦБ на 27 апреля 2024 года
EUR: 98.7187 USD: 92.0134 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС ПО от 29.01.2016 № Ф06-4396/2015

Дело № А55-5827/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 26 января 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 января 2016 года.

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Мосунова С. В., судей Сафина Н. Н., Савкиной М. А.,

с участием:

заявителя – Бондаревой И. Н., доверенность от 23.12.2015 № 1086,

в отсутствие:

лиц, участвующих в деле – извещены надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Департамент ЖКХ г. Тольятти» на Решение Арбитражного суда Самарской области от 22.05.2015 (судья Медведев А. А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2015 (председательствующий судья Холодная С. Т., судьи Бажан П. В., Кувшинов В. Е.) по делу № А55-5827/2015 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Департамент ЖКХ г. Тольятти», Самарская область, г. Тольятти к Государственной жилищной инспекции Самарской области, г. Самара о признании незаконным предписания,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Департамент ЖКХ г. Тольятти» (далее – ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, в котором просит признать незаконным и отменить предписание Государственной жилищной инспекции Самарской области (далее – Госжилинспекция Самарской области, административный орган) от 20.01.2015 № ТЦр-197067.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 22.05.2015, оставленным без изменений постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано.

ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» обратилась с кассационной жалобой, в которой просит вынесенные судебные акты отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования.

В отзыве Госжилинспекция Самарской области, полагая обжалуемые судебные акты обоснованными и законными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения, и ходатайствует о рассмотрении кассационной жалобы без участия своего представителя.

Стороны о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», однако Госжилинспекция Самарской области явку своего представителя в суд не обеспечила.

Принимая во внимание наличие надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, основываясь на положениях части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), суд счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие не явившейся стороны.

В заседании суда кассационной инстанции 19.01.2016 в соответствии со статьей 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 26.01.2016 до 15 часов 20 минут.

Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя заявителя, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 АПК РФ, не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» осуществляет управление многоквартирным жилым домом № 143, расположенным по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. Комсомольская.

На основании распоряжения руководителя Госжилинспекции Самарской области от 12.12.2014 № ТЦр-197067 административным органом в отношении общества была проведена внеплановая, документарная проверка.

Полномочия органов Государственной жилищной инспекции по осуществлению контроля за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, по определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых дома, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги определены Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 11.06.2013 № 493, в числе которых указанные органы вправе проводить проверки и давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий об устранении выявленных нарушений.

В ходе проверки административным органом зафиксировано, что площадь мест общего пользования данного дома составляет 331,2 кв. м, однако общество, выставляя в сентябре – декабре 2014 года потребителям счета для оплаты коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды, необоснованно включает в площадь мест общего пользования площадь подвалов в размере 694,4 кв. м, в результате чего распределение между потребителями объемов коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды, осуществляется без учета ограничений, установленных Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 27.08.2012 № 197 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению населением Самарской области» (далее – Приказ Минэнерго Самарской области от 27.08.2012 № 197).

По результатам проверки был составлен акт от 20.01.2015 № ТЦр-197067, заявителю выдано предписание от 20.01.2015 № ТЦр-197067, согласно которому обществу предписано в срок до 20.04.2015 принять меры по устранению нарушений норм действующего законодательства, а именно: производить начисление платы за коммунальные услуги по электроснабжению на общедомовые нужды потребителям пользующимся помещениями в многоквартирном доме по адресу: г. Тольятти, ул. Комсомольская, д. 143, в соответствии с требованиями пункта 44 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2014 № 354 (далее – Правила № 354) и с учетом требований Приказа Минэнерго Самарской области от 27.08.2012 № 197.

Заявитель, полагая, что указанное предписание является незаконным и нарушает права и законные интересы общества, обратился с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги установлен Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ) и Правилами № 354.

В силу частей 6.3, 7.1 статьи 155 ЖК РФ оплата коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме, выделяется из состава платы за коммунальные услуги и учитывается отдельно.

ЖК РФ устанавливает, что Правительство Российской Федерации вправе издавать постановления, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, на основании и во исполнение названного Кодекса, других федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации (часть 4 статьи 5 ЖК РФ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 были внесены изменения в Правила № 354, которые вступили в силу с 01.06.2013.

В связи с этим согласно абзацам 2, 3 пункта 44 Правил № 354 распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае, если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

В силу пункта 2 Правил № 354 под нормативом потребления коммунальной услуги понимается количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета.

Закрепленный абзацем вторым пункта 44 порядок распределения между потребителями объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, фактически сводится к тому, что в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, размер платы на общедомовые нужды не может быть больше, чем плата на общедомовые нужды, рассчитанная по нормативу потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

Приказом Министерства энергетики, и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 27.08.2012 № 197 были утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.

Судом первой инстанции установлено, что при расчете платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды вышеуказанного дома конкретное значение общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определено обществом с учетом площадей подвалов.

Однако значение общей площади помещений с учетом площадей подвалов, чердаков, не могут использоваться при расчете платы за коммунальные услуги, поскольку действующим законодательством не предусмотрена такая возможность.

В пункте 27 приложения к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, приведен перечень помещений, не являющийся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме, это – межквартирные лестничные клетки, лестницы, коридоры, тамбуры, холлы, вестибюли, колясочные, помещения охраны (консьержа). Площадь данных помещений устанавливается согласно сведениям, указанным в техническом паспорте многоквартирного дома.

В приобщенном к материалам дела техническом паспорте дома площадь лестничных клеток указана как 331.2 кв. м, площадь подвала – 694,4 кв. м. Иные площади нежилых помещений в техпаспорте многоквартирного жилого дома № 143 по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. Комсомольская, не указаны.

Общество, рассчитавшее размер платы коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды с учетом площадей подвалов, не имеет законодательно установленных полномочий на определение общей площади помещений многоквартирного дома, входящих в состав общего имущества данного дома.

Как следует из материалов дела, заявителем не было представлено суду и административному органу решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме № 143 по вопросу распределения объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового), прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные по делу доказательства, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, указав, что, поскольку при проверке выявлен факт применения при подготовке платежных документов за сентябрь – декабрь 2014 года значения площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, которое не соответствовало площади, указанной в техническом паспорте многоквартирного дома, Госжилинспекцией Самарской области правомерно выдано оспариваемое предписание.

В кассационной жалобе заявитель оспаривает выводы судов первой и апелляционной инстанций, давая свою оценку установленным по делу обстоятельствам и представленным доказательствам, полагая, что размер платы коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды должен учитываться с учетом площадей подвалов.

Доводы кассационной жалобы были заявлены в судах первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую оценку в оспариваемом судебном акте.

Доводы кассационной жалобы не подтверждают неправильного применения судами норм материального или процессуального права, а направлены на переоценку исследованных судами обстоятельств дела, представленных доказательств и сделанных на их основе выводов, что в силу положений статьи 286 АПК РФ не относится к компетенции суда кассационной инстанции.

Нарушений судами норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, являющихся самостоятельными основаниями для безусловной отмены принятого по делу судебного акта, по настоящему делу судом кассационной инстанции не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Самарской области от 22.05.2015 и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2015 по делу № А55-5827/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



Председательствующий судья
С. В. Мосунов

Судьи
Н. Н. Сафин
М. А. Савкина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно