Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС СКО от 25.09.2015 по делу № А63-12268/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 24.09.2015.
Постановление в полном объеме изготовлено 25.09.2015.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе:
Председательствующего Драбо Т. Н.,
Судей Прокофьевой Т. В., Трифоновой Л. А.,
При участии в судебном заседании:
от заявителя – государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Станция скорой медицинской помощи» города Невинномысска – Микушевой Е. А. (главный врач), Шапошниковой О. В. (доверенность от 02.02.2015);
от заинтересованного лица – государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Невинномысску Ставропольского края – Лемкина П. Н. (доверенность от 12.01.2015),

рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Невинномысску Ставропольского края на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 13.03.2015 (судья Аксенов В. А.) и Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2015 (судьи Афанасьева Л. В., Белов Д. А., Параскевова С. А.) по делу № А63-12268/2014,

установил следующее.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Станция скорой медицинской помощи» города Невинномысска (далее – учреждение) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Невинномысску Ставропольского края (далее – управление) от 08.10.2014 № 03603114РВ0000537 (с учетом отказа от заявления в части признания недействительным требования управления от 23.10.2014 № 03603140215391).

Решением суда от 13.03.2015, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.06.2015, заявление учреждения удовлетворено: признано недействительным решение управления от 08.10.2014 № 03603114РВ0000537; производство по делу в части признания недействительным требования управления от 23.10.2014 № 03603140215391 прекращено. Судебные акты мотивированы тем, что решение управления противоречит статьям 2 и 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ), статье 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) и нарушает права учреждения как плательщика страховых взносов. Суды указали, что периодический медицинский осмотр, являющийся медицинским вмешательством, имеющим лишь исследовательскую цель, по своей сути является частью производственного процесса, а не медицинской услугой, следовательно, стоимость периодического медицинского осмотра не является объектом обложения страховыми взносами.

В Арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось управление с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции и принять новый судебный акт об отказе учреждению в удовлетворении заявления. По мнению подателя жалобы, суды не учли, что перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, установленный статьей 9 Закона № 212-ФЗ, является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию; медицинский осмотр является одним из видов медицинской услуги. Договор на проведение периодических медицинских осмотров работников учреждения от 14.10.2013 заключен с МБУЗ «Городская поликлиника № 2» на срок менее одного года, поэтому суммы платежей по данному договору подлежат обложению страховыми взносами.

В отзыве на кассационную жалобу учреждение просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, считает, что судебные акты надлежит отменить, в удовлетворении заявления учреждению – отказать по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, управление провело выездную проверку учреждения по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, правильности и достоверности индивидуальных сведений застрахованных лиц, по результатам приняло решение от 08.10.2014 № 03603114РВ0000537 о привлечении учреждения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах по части 1 статьи 47 Закона № 212-ФЗ в виде 1 130 рублей 14 копеек штрафа, начислении 1 рубля 02 копеек пени. Данным решением учреждению предложено уплатить 5 650 рублей 70 копеек страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

В порядке статей 197 и 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации общество обжаловало решение управления в арбитражный суд.

Суды сделали вывод о том, что периодический медицинский осмотр, являющийся медицинским вмешательством, имеющим лишь исследовательскую цель, по своей сути является частью производственного процесса, а не медицинской услугой, следовательно, стоимость периодического медицинского осмотра не является объектом обложения страховыми взносами.

Между тем суды не учли следующее.

В силу пункта 4 статьи 2 Закона № 323-ФЗ медицинская услуга – это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Медицинское вмешательство – выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности (пункт 5 статьи 2 Закона № 323-ФЗ).

В соответствии с пунктом 10 статьи 2 Закона № 323-ФЗ медицинская деятельность – профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291, в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность включены работы (услуги) по медицинским осмотрам (предварительным, периодически).

Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.

В силу статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации для отдельных категорий работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, прохождение периодических медицинских осмотров (обследований) является обязательным. Целью таких мероприятий является определение пригодности данных работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. При этом медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя (часть 7 статьи 213 Кодекса), а в течение времени, затраченного работниками на прохождение медицинских обследований, за ними сохраняется средний заработок (статья 185 Кодекса).

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, а также Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда утверждены Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 12.04.2011 № 302н (далее – Порядок).

В пункте 5 Порядка указано, что для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия, в состав которой включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты.

Исходя из системного толкования данных норм права, сотрудники учреждения обязаны проходить периодический медицинский осмотр, который является медицинской услугой.

Согласно подпункту «а» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым в т. ч. относятся организации.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (часть 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ).

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

В частности, пунктом 5 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ предусмотрено, что не подлежат обложению страховыми взносами суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9 Закона № 212-ФЗ содержит исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в т.ч. суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 2 статьи 9 Закона № 212-ФЗ).

Статьей 4 Закона № 212-ФЗ определен порядок исчисления сроков, установленных Законом № 212-ФЗ.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд (часть 3 статьи 4 Закона № 212-ФЗ).

Статья 4 Закона № 212-ФЗ определила, что понятия «год» и «календарный год» не совпадают между собой. Так, в силу части 15 статьи 4 Закона № 212-ФЗ календарный год представляет собой период времени с 1 января по 31 декабря. Часть 3 статьи 4 Закона № 212-ФЗ определяет год как любой период, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.

Таким образом, освободив от обложения страховыми взносами плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в т. ч. суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, законодатель установил условие: если такой договор заключен на срок не менее одного года.

Как видно из материалов дела, между учреждением и МБУЗ «Городская поликлиника № 2» заключен договор от 14.10.2013 № 129 на проведение медицинского осмотра сотрудников учреждения на сумму 20 900 рублей со сроком исполнения до 31.12.2013, то есть на срок менее одного года. Медицинский осмотр сотрудников произведен 14.10.2013. На данную сумму медицинской услуги учреждение не начислило страховые взносы.

Поскольку учреждение нарушило требования части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, неправомерно применив пункт 5 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ, суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по данному договору подлежат обложению страховыми взносами, следовательно, решение управления от 08.10.2014 № 03603114РВ0000537 законно и обоснованно.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить решение суда и постановление суда апелляционной инстанции и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.

Поскольку решение суда и постановление апелляционной инстанции приняты при установлении всех обстоятельств по делу, но при неправильном применении норм материального права, судебные акты надлежит отменить и в удовлетворении требований учреждению отказать.

Руководствуясь статьями 274, 286289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 13.03.2015 и Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2015 по делу № А63-12268/2014 отменить в части удовлетворения заявления Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Станция скорой медицинской помощи» города Невинномысска о признании недействительным решения государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Невинномысску Ставропольского края от 08.10.2014 № 03603114РВ0000537 и в удовлетворении заявления отказать.

В остальной части решение Арбитражного суда Ставропольского края от 13.03.2015 и Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2015 по делу № А63-12268/2014 оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.




Председательствующий
Т. Н. Драбо

Судьи
Т. В. Прокофьева
Л. А. Трифонова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно