Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС ВСО от 05.03.2015 по делу № А33-15705/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 04.03.2015.
Постановление в полном объеме изготовлено 05.03.2015.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
Председательствующего Парской Н. Н.,
Судей Новогородского И. Б., Рудых А. И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Железногорске Красноярского края на Решение Арбитражного суда Красноярского края от 16 октября 2014 года по делу № А33-15705/2014, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2014 года по тому же делу (суд первой инстанции – Смольникова Е. Р. суд апелляционной инстанции: Борисов Г. Н., Морозова Н. А., Юдин Д. В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Управление железнодорожного транспорта» (ИНН 2452201644, ОГРН 1122452000714, г. Красноярск; далее – общество, страхователь) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения от 29.04.2014 № 034-017/9 Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в г. Железногорске Красноярского края (ИНН 2452024850, ОГРН 1022401421107, Красноярский край, г. Железногорск; далее – фонд) в части доначисления страховых взносов в сумме 29 580 рублей 73 копейки, начисления штрафных санкций в сумме 5 916 рублей 14 копеек.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 16 октября 2014 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2014 года, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с принятыми судебными актами, фонд обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении заявленного требования отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, ежемесячные выплаты работникам организации, находящимся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и выплаты в виде частичной оплаты стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и отдых являются объектом обложения страховыми взносами и подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

В отзыве на кассационную жалобу общество указывает на законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов судов установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как установлено судами и следует из материалов дела, фондом проведена документальная выездная проверка общества по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды за период с 01.01.2011 по 31.12.2013, в результате которой установлены следующие нарушения:

– неисчисление и неуплата обществом в 2013 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 113 591 рубля 20 копеек выплат работникам общества частичной компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное лечение;
– неисчисление и неуплата обществом в 2013 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 24 507 рублей 52 копеек выплат работникам общества ежемесячной материальной помощи в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Результаты документальной выездной проверки отражены в акте № 034-017/8 от 31.03.2014.

29.04.2014 фондом принято решение № 034-017/9 о привлечении страхователя к ответственности в виде штрафа в размере 9 445 рублей 13 копеек, начисленных на основании части 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации» (далее – закон № 212-ФЗ).

Указанным решением обществу также предложено уплатить недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в общей сумме 29 935 рублей 65 копеек и представить в фонд исправленные (корректирующие) формы документов индивидуального (персонифицированного) учета за 2013 год.

Полагая, что решение фонда от 29.04.2014 № 034-017/9 в части доначисления страховых взносов в сумме 29 580 рублей 73 копейки, начисления штрафных санкций в сумме 5 916 рублей 14 копеек, в связи с занижением обществом облагаемой базы на суммы выплат работникам, находящимся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и на суммы выплат в виде частичной оплаты стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, противоречит закону и нарушает права и законные интересы страхователя, общество оспорило его в Арбитражный суд Красноярского края.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что спорные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы судов законными и обоснованными.

В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Частью 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ установлено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работниками и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, трудовые отношения предусматривают выплату за трудовую функцию.

В соответствии с положениями статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

Согласно статье 40 Трудового кодекса Российской Федерации коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

В отличие от трудового договора, который в соответствии с изложенными выше нормами регулирует именно трудовые отношения, коллективный договор регулирует социально-трудовые отношения.

В соответствии с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенной в Постановлении от 14 мая 2013 года № 17744/12, факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Таким образом, эти выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Суды, руководствуясь вышеперечисленными нормами права в истолковании, содержащемся в указанном Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, по результатам оценки представленных в материалы дела доказательств установили, что обществом в рассматриваемый период на основании коллективного договора производились спорные выплаты, и обоснованно квалифицировали их в качестве выплат социального характера, которые не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы.

На основании изложенного вывод судов о том, что указанные выплаты не подлежат обложению страховыми взносами, является правильным.

В этой связи довод фонда о том, что судами необоснованно признано недействительным в заявленной части оспариваемое решение, судом кассационной инстанции отклоняется как несостоятельный, так как суды установили, что база для начисления страховых взносов в данном случае отсутствовала.

Изложенные в кассационной жалобе доводы основаны на ошибочном толковании фондом вышеприведенных норм материального права, в связи с чем отклоняются судом кассационной инстанции как несостоятельные.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 16 октября 2014 года по делу № А33-15705/2014, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2014 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.




Председательствующий
Н. Н. Парская

Судьи
И. Б. Новогородский
А. И. Рудых

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно