Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС ПО от 17.09.2014 по делу № А65-26532/2013

Резолютивная часть постановления объявлена 16.09.2014.
Полный текст постановления изготовлен 17.09.2014.

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
Председательствующего судьи Гариповой Ф. Г.,
судей Хабибуллина Л. Ф., Мухаметшина Р. Р.,
при участии представителей:
заявителя – Гариповой Г. С., доверенность от 06.05.2014 № 12-227-2014,
ответчика – Хадиевой Г. А., доверенность от 22.07.2013 № 5,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Вахитовском районе г. Казани Республики Татарстан на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.02.2014 (судья Кочемасова Л. А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2014 (председательствующий судья Апаркин В. Н., судьи Демина Е. Г., Карпов В. В.) по делу № А65-26532/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Корстон-Казань» (ОГРН 1021602856186, ИНН 1655059173) к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Вахитовском районе г. Казани о признании недействительным решения в части,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Корстон-Казань» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительным решения Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Вахитовском районе г. Казани (далее – пенсионный фонд, фонд) от 20.08.2013 № 013 502 13 РВ 0000503 в части взыскания страховых взносов, пеней и штрафов по компенсационным выплатам по найму жилья иностранным работникам за 2012 год (с учетом уточнения заявленных требований, принятых судом первой инстанции).

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.02.2014 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе пенсионный фонд просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Пенсионным фондом проведена выездная проверка по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиком страховых взносов обществом, о чем составлен акт от 05.07.2013 № 135020000609.

Решением фонда от 20.08.2013 № 013 502 13 РВ 0000503 общество привлечено к ответственности по части 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ, Закон), в виде взыскания 13 988 рублей 72 копеек штрафа, предложено уплатить 69 943 рублей 60 копеек недоимки по страховым взносам, начислено 8859 рублей 20 копеек пеней.

Основанием для доначисления страховых взносов, пеней и санкций послужили выводы пенсионного фонда о необоснованном не включении обществом в базу для исчисления страховых взносов суммы выплат денежных средств иностранным работникам по найму жилого помещения и сумм выплат для поездки домой во время отпуска. По мнению фонда, названные обстоятельства привели к занижению обществом базы для исчисления и неуплате страховых взносов.

Не согласившись с вынесенным решением фонда в обжалуемой части, общество обратилось в арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Объектом обложения страховыми взносами для организаций, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии с части 1 статьи 8 Закона № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.

Статьей 9 Закона № 212-ФЗ определен перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, в том числе: все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения; с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.

Статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работниками и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», подпунктом «г» пункта 3 Положения о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2003 № 167, предусмотрено, что принимающая сторона принимает на себя обязательства по жилищному обеспечению приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

Судами установлено, что общество, являясь работодателем для иностранных граждан Верта Зигфрида и Пономаренко Олександра, производило выплаты денежных средств иностранным работникам на возмещение расходов по оплате жилья в г. Казани. Иностранные работники имели соответствующие разрешения на работу на территории Республики Татарстан. Трудовая деятельность осуществлялась на основании срочных трудовых договоров от 28.12.2011 № 1086/5 (Верт Зигфрид) и от 22.06.2012 № 1167/7 (Пономаренко Олександр). В данных договорах предусмотрена обязанность работодателя компенсировать работнику расходы на оформление визы, жилье, питание.

В материалах дела имеются документы, подтверждающие расходы иностранных работников на жилье: договоры найма жилого помещения от 01.06.2012, от 01.06.2013, от 26.11.2011, от 26.10.2012, а также документы, подтверждающие выплаты обществом указанным работникам компенсации по найму жилья: платежные поручения и списки на зачисление денежных средств на счета банковских карт в оплату найма жилья.

Судебная коллегия находит обоснованными выводы судов о том, что предоставление жилищного обеспечения иностранному сотруднику является предусмотренной федеральным законодательством компенсационной выплатой, не является стимулирующим, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы.

Спорные выплаты произведены обществом в своих интересах как работодателя и не связаны с системой оплаты труда. Соответственно, данные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции оснований для изменения либо отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, судом кассационной инстанции рассмотрены и отклоняются, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права, а сводятся лишь к переоценке установленных по делу обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.02.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2014 по делу № А65-26532/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Вахитовском районе г. Казани Республики Татарстан – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



Председательствующий судья
Ф. Г. Гарипова


Судьи
Л. Ф. Хабибуллин
Р. Р. Мухаметшин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно