Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В связи с письмом по вопросу восстановления налога на добавленную стоимость при переходе налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения Департамент налоговой политики сообщает.

На основании положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации при переходе налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения ранее правомерно принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам, используемым после перехода на данный режим налогообложения, подлежат восстановлению. При этом указанное восстановление производится в налоговом периоде, предшествующем переходу на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, ранее правомерно принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным при производстве продукции, реализация которой будет осуществляться после перехода налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения, следует восстанавливать в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу на упрощенную систему налогообложения.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно