Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел обращение федерального государственного бюджетного учреждения и сообщает следующее.

Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структура и принципы назначения утверждены:

в 2022 году Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. № 85н «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения» (далее – Порядок № 85н);

в 2023 году Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 мая 2022 г. № 82н «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения» (далее – Порядок № 82н).

В соответствии с положениями Порядка № 85н, Порядка № 82н операции по перечислению денежных средств в уполномоченный банк для покупки иностранной валюты подлежат отражению по статье 610 «Выбытие денежных средств и их эквивалентов» аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов.

В случае необходимости указания в кассовых документах кода вида расходов, соответствующего цели использования иностранной валюты, указывается соответствующий вид расходов исходя из характера осуществляемых расходов, например, при приобретении иностранной валюты в целях закупки товаров, работ и услуг используются соответствующие элементы видов расходов группы 200 «Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» классификации расходов бюджетов.

Одновременно Департамент обращает внимание на то, что запрос, суть которого сводится к выполнению функций должностного лица государственного (муниципального) органа, учреждения, должен быть надлежащим образом оформлен (на бланке организации, за подписью лица, на то уполномоченного).



Заместитель директора
Департамента
Н. А. Сафарова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно