Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, поступившее письмом от 26.10.2022, обращение, поступившее письмом от 14.11.2022, и по вопросу пересмотра порядка зачисления налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) в бюджет бюджетной системы Российской Федерации сообщает следующее.

Согласно статье 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налоговая ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей. Сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов (3 процентов в 2017 – 2024 годах), зачисляется в федеральный бюджет. Сумма налога, исчисленная по ставке 18 процентов (17 процентов в 2017 – 2024 годах), зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации по месту нахождения организации, которое определяется местом ее регистрации.

В случае если в состав организации входят обособленные подразделения, то в соответствии со статьей 288 НК РФ суммы налога на прибыль организаций, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, уплачиваются также по месту нахождения этих обособленных подразделений.

Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками – российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику. Если налогоплательщик ведет раздельный учет доходов и расходов для определения налоговой базы, к которой применяются отличные от установленных абзацами первым – третьим пункта 1 статьи 284 НК РФ налоговые ставки, то определение указанной доли прибыли осуществляется применительно к каждой такой налоговой базе (пункт 2 статьи 288 НК РФ).

Таким образом, уплата налога на прибыль осуществляется по месту нахождения организации и (или) ее обособленных подразделений, в котором базируется их производственная деятельность, что является обоснованным с точки зрения экономики.

При этом законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены нормативные отчисления в бюджеты муниципальных образований субъекта Российской Федерации от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее – БК РФ) и НК РФ в бюджет субъекта Российской Федерации (статья 58 БК РФ).

В этой связи нет оснований для изменения порядка зачисления налога на прибыль организаций.

Что касается изменения порядка перечисления НДФЛ в бюджеты муниципальных образований, на территории которых данные жители проживают, сообщаем следующее.

Исходя из положений главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) исчисление, удержание из доходов налогоплательщика и перечисление в бюджет НДФЛ в большинстве случаев возложены на налоговых агентов. НДФЛ перечисляется по месту учета налогового агента в налоговом органе, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения (статья 226 НК РФ). К налоговым агентам относятся, в частности, российские организации, выплачивающие доходы, подлежащие налогообложению.

Предлагаемая инициатива связывается с тем, что НДФЛ будет поступать в тот бюджет, за счет средств которого работник обеспечивается социальными услугами. Это позволит более полно обеспечить пакетом данных услуг налогоплательщиков по их месту жительства, а также позволит обеспечить финансирование большей части социальных выплат.

Аналогичные предложения о порядке перечисления в бюджет НДФЛ рассматривались неоднократно. Вместе с тем основной тезис об «огромном стимуле» к развитию малых городов не является очевидным.

Перечисление НДФЛ по месту учета налогового агента в налоговом органе, в частности, российской организации, являющейся источником выплаты дохода, в настоящее время стимулирует местные власти к созданию благоприятных условий для ведения бизнеса на подведомственной им территории. Изменение такого порядка может стать дестимулирующим фактором.

При рассмотрении вопроса о месте уплаты НДФЛ следует учитывать такие варианты, как место учета налогового агента в налоговом органе, место регистрации гражданина по месту жительства, место регистрации гражданина по месту пребывания, фактическое место проживания гражданина, в том числе за пределами Российской Федерации.

Так, согласно положениям пункта 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, в том числе жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В этой связи в случае фактического проживания налогоплательщика и членов его семьи, например, не по месту его регистрации в качестве собственника жилого помещения может быть не достигнута основная цель предлагаемых изменений.

Кроме того, реализация предложения об уплате НДФЛ по месту регистрации физического лица приведет к усложнению администрирования НДФЛ. Изменения коснутся как деятельности налоговых агентов, так и налоговых органов.

Также предлагаемое изменение порядка уплаты НДФЛ приведет к перераспределению доходов местных бюджетов, в том числе с формированием выпадающих доходов у части местных бюджетов, что не соответствует подходам к стабильности и прогнозируемости на долгосрочный период налоговых доходов местных бюджетов.

Учитывая изложенное, считаем нецелесообразным внесение в НК РФ изменений, предусматривающих уплату НДФЛ налоговым агентом по месту регистрации налогоплательщика – физического лица.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно