Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 28.01.2022 и сообщает следующее.

Порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций установлен положениями главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 268 Кодекса при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на остаточную стоимость амортизируемого имущества, которая определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса.

Статьей 257 Кодекса установлен порядок формирования первоначальной и остаточной стоимостей основных средств для целей налогообложения прибыли организаций.

Согласно положениям указанной статьи Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, – как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

Остаточная стоимость основных средств, введенных до вступления в силу главы 25 Кодекса, определяется как разница между восстановительной стоимостью таких основных средств и суммой амортизации, определенными в порядке, установленном абзацем пятым пункта 1 статьи 257 Кодекса.

Остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу главы 25 Кодекса, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

При проведении налогоплательщиком в последующих отчетных (налоговых) периодах после вступления в силу главы 25 Кодекса переоценки (уценки) стоимости объектов основных средств на рыночную стоимость положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения, и не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемых для целей налогообложения в соответствии с главой 25 Кодекса (абзац 6 пункта 1 статьи 257 Кодекса).

Таким образом, при выборе способа оценки основных средств в бухгалтерском учете по переоцененной стоимости, равной справедливой стоимости, результаты такой переоценки для целей исчисления налога на прибыль организаций не учитываются.

Одновременно обращаем внимание, что Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства», утвержденный Приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н, устанавливает требования к формированию информации об основных средствах организаций в бухгалтерском учете.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно