Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В связи с письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного таможенному органу при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, право собственности на которые перешло к российскому покупателю в момент отгрузки со склада иностранного продавца, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет товаров и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при их ввозе.

Таким образом, российская организация вправе принять к вычету налог на добавленную стоимость, уплаченный таможенному органу при ввозе в Российскую Федерацию товаров, право собственности на которые перешло к российскому покупателю в момент отгрузки со склада иностранного продавца, в порядке и на условиях, предусмотренных положениями вышеуказанных статей 171 и 172 Кодекса, в налоговом периоде, в котором товары были выпущены для внутреннего потребления на территории Российской Федерации.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Директор Департамента
налоговой политики
Министерство финансов
Д. В. Волков

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно