8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций письмом от 10.01.2022, по вопросу исчисления транспортного налога (далее – налог) и сообщает следующее.

С учетом положений статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) любые сведения (независимо от содержания информации, за исключением общедоступной) о налогоплательщике, полученные налоговыми органами в рамках Кодекса и независимо от источника – обладателя информации, составляют налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа и не подлежат разглашению, за исключением установленных Кодексом случаев.

В рамках рассмотрения обращения в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Письмом УФНС России по Новосибирской области от 01.02.2022 № 21-16/02170@ по адресу места жительства направлены разъяснения по вопросам, поставленным в обращении.

В соответствии с частью 1 статьи 357 Кодекса налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 362 Кодекса установлено, что сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено указанной статьей, в том числе для представления в налоговый орган заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу.

Если транспортное средство не снято с регистрационного учета уполномоченными органами и не относится к видам транспортных средств, не признаваемых объектом налогообложения (пункт 2 статьи 358 Кодекса), то в главе 28 Кодекса не имеется оснований для освобождения от уплаты налога, за исключением налоговых льгот, а также гибели или уничтожения транспортного средства.

Вопросы регистрации и снятия с регистрационного учета транспортных средств не относятся к компетенции налоговых органов.

В случае если Вы не согласны с действиями налоговых органов по исчислению транспортного налога, Вы вправе их обжаловать в порядке, установленном статьей 137 Кодекса.



Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
С. Л. Бондарчук

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно