Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О применении ПСН при сдаче в аренду нежилых помещений, полученных ИП по договору безвозмездного пользования, а также о ведении ИП бухучета»

Департамент налоговой политики в связи с обращениями по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН) сообщает, что в соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдаче в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков.

В этой связи ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду имущества, поименованного в перечне подпункта 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса и находящегося у индивидуального предпринимателя во временном владении или пользовании в соответствии с договором аренды.

Применение ПСН в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений, полученных индивидуальным предпринимателем по договору безвозмездного пользования, Кодексом не предусмотрено.

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» индивидуальный предприниматель может не вести бухгалтерский учет, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации и сборах он ведет учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель директора
Департамента
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно