Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Нашим предприятием производится оптовая торговля ТМЦ на условиях поставки «станция отправления». Дальнейшая транспортировка от станции отправления до станции назначения обеспечивается нами через грузоотправителей – сторонних организаций, которые выставляют нам счета-фактуры на оплату транспорта, далее покупатели в соответствии с условиями нашего договора поставки возмещают нам транспортные расходы.

При этих условиях правомерно ли выставление нами от своего имени счетов-фактур на оплату транспорта покупателю на сумму фактически оплаченных нами услуг грузоперевозчика («перевыставление»)?

Ответ:

МНС России Письмом от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404 разъяснило порядок оформления счетов-фактур при исполнении договоров поручения, комиссии и агентских договоров.

В соответствии с поименованным выше письмом необходимо учитывать, что посредник (комиссионер, поверенный, агент) действует во взаимоотношениях с третьим лицом от своего имени или от имени доверителя, принципала.

При реализации товаров (работ, услуг) по договору поручения счет-фактура от имени доверителя выставляется на имя покупателя.

При реализации посредником, выступающим от своего имени, товаров (работ, услуг) комитента, принципала счет-фактура выставляется посредником в двух экземплярах от своего имени. Номер указанному счету-фактуре присваивается посредником в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Один экземпляр передается покупателю, второй – подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур без регистрации его в книге продаж. Комитент (принципал) выставляет счет-фактуру на имя посредника с нумерацией в соответствии с хронологией выставляемых комитентом (принципалом) счетов-фактур. В книге покупок посредника этот счет-фактура не регистрируется.

Показатели счета-фактуры, выставленного посредником покупателю, отражаются в счете-фактуре, выставляемом комитентом (принципалом) посреднику и регистрируемом в книге продаж у комитента (принципала).

Таким образом, учитывая перечисленное выше, в случае, если у организации-поставщика имеется соответствующий договор с покупателем по организации транспортировки товара, продавец имеет право от своего имени выставить счет-фактуру на данные услуги.



Заместитель руководителя
Управления Федеральной
налоговой службы по г. Москве
Н. В. Желудова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно