8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

О применении налога на добавленную стоимость российской организацией, оказывающей по договору с иностранной организацией агентские услуги по организации на территории Российской Федерации проживания, оформления разрешительных документов на работу, экзаменов и оказания иных услуг для иностранных физических лиц.

Ответ:

В связи с обращением о применении налога на добавленную стоимость российской организацией, оказывающей по договору с иностранной организацией агентские услуги по организации на территории Российской Федерации проживания, оформления разрешительных документов на работу, экзаменов и оказания иных услуг для иностранных физических лиц, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

На основании положений пункта 1 и пункта 2 статьи 161 Кодекса налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации.

Таким образом, при оказании российской организацией услуг по договору с иностранной организацией обязанности выступать налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость у такой российской организации не возникает. При этом налогообложение налогом на добавленную стоимость услуг по проживанию, оформлению разрешительных документов на работу, экзаменов и иных услуг, местом реализации которых на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 признается территория Российской Федерации, производится в общеустановленном порядке.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
О. Ф. Цибизова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно