Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Некоммерческое партнерство (далее по тексту – НП), на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ просит разъяснить порядок применения налогового законодательства в следующей ситуации:

НП планирует участвовать в государственном контракте, предметом которого является оказание следующих услуг: проведение лабораторных анализов (генетического характера) на специализированном лабораторном оборудовании.

Оборудование для проведения подобного рода анализов на территории РФ отсутствует, и чтобы оказать данные услуги, необходимо заключить договор с японской организацией, которая не зарегистрирована на территории РФ в качестве налогоплательщика. Фактически услуга по анализу данных будет производиться на территории Японии (по месту нахождения соответствующего оборудования), после чего результаты анализов в электронном виде будут пересылаться в Россию для предоставления заказчику по гос.контракту также в электронном виде (в порядке защищенного обмена электронными данными).

Фактически местом реализации (оказания) услуг по договору территория РФ не является.

Возникает ли у НП обязанность по удержанию и перечислению в бюджет НДС как налогового агента?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по проведению лабораторных анализов (генетического характера), оказываемых иностранной организацией российской организации, и сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1 – 4.1, 4.4 пункта 1 данной статьи.

Поскольку услуги по проведению лабораторных анализов (генетического характера) в подпунктах 1 – 4.1, 4.4 статьи 148 Кодекса не поименованы, местом реализации таких услуг, оказываемых иностранной организацией российской организации, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации. В связи с этим российской организации, приобретающей вышеназванные услуги, исчислять и удерживать налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента не следует.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель Директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О. Ф. Цибизова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно