Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Просим прояснить, какая страна является местом оказания медицинской услуги.

Есть ли необходимость в медицинской лицензии для Агента ООО?

Место оказания услуг в целях налогообложения является РФ, согласно НК РФ, поэтому ООО является плательщиком НДС и налога на прибыль.

Ситуация:

Продукт – это консультирование в виде предоставления медицинского заключения врачами Испании, работающими в медицинском учреждении, имеющим медицинскую лицензию, на основе предоставленной клиентом медицинской информации (по электронной почте).

Клиент – гражданин РФ.

Исполнитель услуги – Медицинский центр Испании.

В цепочке поставки услуги следующие участники:

ООО (российская компания, посредник) – агент 1 (есть договор с испанским медицинским учреждением относительно агентирования медицинских услуг, то есть Испания поручает ООО Сфера Раша только заключение договоров на оказание медицинских услуг, а не выполнение самих услуг. Функция ООО Сфера Раша состоит в реализации продукта в РФ, через российские страховые компании)

Страховая компания российская – субагент

Банк – субсубагент (функция в реализации продукта конечному потребителю – Клиенту, гражданину РФ)

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением сообщает, что в соответствии с пунктом 7.7 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 № 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Согласно положениям указанной статьи 148 Кодекса медицинские услуги к услугам, перечисленным в подпунктах 1 – 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, не относятся и, следовательно, в отношении таких услуг применяется положение подпункта 5 пункта 1 данной статьи, согласно которому местом реализации услуг признается территория Российской Федерации в случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.

Таким образом, местом реализации медицинских услуг, оказываемых иностранной организацией, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.




Заместитель Директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно