Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью просит разъяснить порядок определения места реализации услуг, оказываемых обществом с ограниченной ответственностью украинской организации.

В соответствии с заключенным договором общество с ограниченной ответственностью оказывает украинской организации дизайнерские услуги, то есть услуги, включающие в себя разработку дизайна, макетирование и верстку страниц, редактирование изображений, вывод цветопроб, хранение и архивирование изображений, создание и передачу файлов для печати.

Результатом оказанных услуг является создание макета рекламного каталога для украинской организации.

Макет, разработанный обществом с ограниченной ответственностью будет использоваться для печати каталогов на территории Украины.

Определение понятия «дизайнерские услуги» в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

Согласно ст. Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе дизайнерские услуги определены как «услуги по проектированию художественных форм, внешнего вида изделий, фасадов зданий, интерьеров помещений; художественное конструирование».

При этом в соответствии с положениями пп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола дизайнерские услуги облагаются НДС по месту нахождения покупателя услуг.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации считается место осуществления деятельности покупателя при оказании, в частности, инжиниринговых услуг, к которым относятся предпроектные и проектные услуги.

В статье 148 НК РФ отсутствует подробное описание услуг, которые могут относиться к проектным услугам, перечень приведенных примеров закрытым не является.

В соответствии с определением, приведенным в Современном экономическом словаре (Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.) «проектирование – построение образа создаваемой системы, объекта, процесса в виде, допускающем его последующее воплощение в реальность».

В данном случае Общество с ограниченной ответственностью создает образ объекта (рекламного каталога и т. д.).

Просим вас разъяснить, могут ли услуги по проектированию внешнего вида рекламного каталога рассматриваться как проектные услуги для целей определения места реализации услуг в соответствии с положениями ст.148 НК РФ и облагаются ли такие услуги НДС в случае оказания их российской организацией украинскому контрагенту.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией дизайнерских услуг украинской организации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1-4.1, 4.3 пункта 1 данной статьи. Поскольку дизайнерские услуги к услугам, перечисленным в подпунктах 1-4.1, 4.3 статьи 148 Кодекса, не относятся, местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией украинской организации, признается территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н. А. Комова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно