Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О применении НДС при приобретении у иностранной организации услуги по созданию аудиовизуальной продукции и литературных произведений в рамках договора заказа»

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение АНО (далее – Организация) по вопросу, касающемуся применения налога на добавленную стоимость (далее – НДС) при приобретении у иностранной организации услуги по созданию аудиовизуальной продукции и литературных произведений в рамках договора заказа, и сообщает следующее.

Как изложено в обращении, Организация приобретает услуги по договору заказа у организаций, зарегистрированных на территории иностранных государств и не имеющих присутствия на территории Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 статьи 1296 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) исключительное право на произведения, созданные по договору, предметом которого было создание таких произведений (договору заказа), принадлежат заказчику, а операции по передаче права на них не происходит.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен статьей 148 Налогового кодекса.

Так, в частности, абзацем 3 подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса установлено, что по месту осуществления деятельности покупателя российским НДС облагаются операции по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 Налогового кодекса.

Поскольку исключительные права на создаваемые произведения не передаются заказчику – российской организации, а возникают у заказчика в силу указанной выше нормы Гражданского кодекса, вышеуказанный абзац подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса применению не подлежит. Следовательно, в отношении рассматриваемых услуг применяется положение подпункта 5 пункта 1 указанной статьи Налогового кодекса, согласно которому местом реализации услуг, не поименованных в подпунктах 1 – 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса , признается территория Российской Федерации в случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.

Таким образом, местом реализации указанных в обращении услуг, оказываемых иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, территория Российской Федерации не признается. Следовательно, операции по реализации таких услуг не облагаются НДС на территории Российской Федерации.



Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
Д. С. Сатин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно