Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Федеральная налоговая служба по представлению Минфина России рассмотрела обращение от 22.11.2021 по вопросу о предоставлении индивидуальному предпринимателю, применяющему упрощенную систему налогообложения, налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц (далее – налог) в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, и сообщает.

К полномочиям ФНС России, предусмотренным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», не относится официальное (общеобязательное для всех участников налоговых правоотношений) разъяснение Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) по указанным вопросам. Вместе с тем полагаем возможным направить следующие рекомендации.

Согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).

Порядок предоставления указанной налоговой льготы установлен пунктом 6 статьи 407 Кодекса и не определяет какой-либо срок для направления заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу (далее – заявление), а также не связывает возможность подачи заявления с обязательным истечением налогового периода по налогу.

Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 407 Кодекса рассмотрение заявления осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Кодекса.

Положениями пункта 3 статьи 361.1 Кодекса установлено, что по результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы. При этом в уведомлении должны содержаться основания предоставления налоговой льготы и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота.

Таким образом, по результатам рассмотрения заявления для предоставления налоговой льготы в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11, пунктом 3 статьи 361.1, пунктом 6 статьи 407 Кодекса налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими использование имущества – объекта налогообложения для предпринимательской деятельности за указанный в заявлении срок предоставления налоговой льготы. В свою очередь, подтвердить фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности за периоды времени, не прошедшие на момент рассмотрения заявления, представляется затруднительным.

Настоящее письмо носит информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативно-правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.



Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
С. Л. Бондарчук

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно