Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

ФНС России, рассмотрев обращение ООО от 15.10.2021 по вопросу указания в составе кассового чека реквизита «номер автомата», в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) автоматическое устройство для расчетов – это устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя.

При осуществлении расчетов в сети Интернет автоматическим устройством можно считать совокупность технических и программных средств (например, сайт продавца, на котором формируются данные о расчете, программное обеспечение (далее – ПО), которое отправляет данные о расчете в контрольно-кассовую технику (далее – ККТ) в автоматическом режиме, компьютерные системы и сети, на которых работает данное ПО, и т.д.), с помощью которых расчет на ККТ происходит без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя.

Таким образом, в целях соблюдения законодательства о применении ККТ вы можете присвоить указанной совокупности программных и технических средств заводской номер автоматического устройства для расчетов в соответствии с требованиями к формату реквизита «номер автомата» (тег 1036), утвержденного Приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», и в дальнейшем указывать данный номер в составе кассового чека.

В таком случае указание реквизита «кассир» (тег 1021) не является обязательным. Вместе с тем если ККТ применяется только для осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа в сети Интернет, то необходимо заполнять реквизит «признак ККТ для расчетов только в Интернет» (тег 1108).

Дополнительно необходимо отметить, что в случае изменения сведений о ККТ необходимо осуществить перерегистрацию ККТ в порядке в соответствии с пунктом 4 статьи 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ. При этом в заявлении о перерегистрации необходимо указать сведения о применении контрольно-кассовой техники с автоматическими устройствами и о номерах этих автоматических устройств.




Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3-го класса
А. В. Бударин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно