Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В связи с письмом об уплате налога на добавленную стоимость при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, поименованных в пункте 1 статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), Департамент налоговой политики сообщает.

На основании положений статьи 174.2 Кодекса с 1 января 2019 года при оказании организациям (индивидуальным предпринимателям) иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса признается территория Российской Федерации, обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в бюджет возлагается на эту иностранную организацию.

Обязанность по уплате налога на добавленную стоимость российскими организациями (индивидуальными предпринимателями), приобретающими такие услуги, в качестве налогового агента Кодексом не предусмотрена.

В связи с этим иностранная организация, оказывающая вышеуказанные услуги в электронной форме, подлежит постановке на учет в налоговом органе на основании пункта 4.6 статьи 83 Кодекса в целях самостоятельной уплаты налога на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель директора
Департамента
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно