8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел Письмо филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения от 23.07.2021 и сообщает.

В соответствии с пунктом 29 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2016 № 256н, пунктом 11 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), записи в регистры бухгалтерского учета осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного (сводного) учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного (сводного) учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов.

При этом корреспонденция счетов в соответствующем Журнале операций записывается в зависимости от характера операций по дебету одного счета и кредиту другого счета.

Порядок отражения операций в соответствующих Журналах операций (ф. 0504071) в зависимости от счета бухгалтерского учета установлен положениями Инструкции № 157н.

Порядок формирования соответствующих Журналов операций (ф. 0504071) установлен Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» (далее – Приказ № 52н).

Журнал операций расчетов с подотчетными лицами применяется для отражения операций с подотчетными лицами учреждения (по движению денежных средств, принятию подтвержденных документами расходов подотчетного лица).

Записи в Журнал операций расчетов с подотчетными лицами отражаются на основании утвержденных руководителем учреждения авансовых отчетов, первичных (сводных) учетных документов, подтверждающих получение (возврат) подотчетным лицом денежных средств, иных документов, оформляющих операции по указанным расчетам.

Аналитический учет по счету ведется в разрезе подотчетных лиц (сотрудников, контрагентов), видов расчетов (расчеты по денежным средствам, расчеты по денежным документам), видов валют, идентификационных номеров расчетов по выплатам (учетных номеров денежных обязательств) (пункт 218 Инструкции № 157н).

При этом отражение операций по счету осуществляется в Журналах по расчетам с подотчетными лицами обособленно в части расчетов по выданным денежным средствам и расчетам по полученным денежным документам.

Записи в Журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками производятся на основании первичных (сводных) учетных документов, подтверждающих принятие учреждением перед поставщиками (подрядчиками, исполнителями), иными участниками договоров (соглашений) денежных обязательств, а также первичных (сводных) учетных документов, подтверждающих исполнение (погашение) принятых денежных обязательств.

Аналитический учет расчетов с поставщиками за поставленные материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы ведется в Карточке учета средств и расчетов либо в Журнале операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками в разрезе кредиторов (поставщиков (продавцов), подрядчиков, исполнителей, иного участника договора, в отношении которого принимаются обязательства), правовых оснований, учетных номеров денежных обязательств (пункт 257 Инструкции № 157н).

Записи в Журнале операций с дебиторами по доходам производятся на основании первичных (сводных) учетных документов по начислению доходов и (или) их поступлению.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, корреспонденции по перечислению денежных средств под отчет на банковскую карту работника (сотрудника), а также удержание денежных средств из заработной платы по авансовому отчету целесообразно также отражать в Журнале операций расчетов с подотчетными лицами, поступление денежных средств от поставщиков на расчетный счет организации-заказчика – в Журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками, поступление денежных средств от заказчиков на расчетный счет организации-исполнителя – в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам.

Вместе с тем обороты по указанным операциям в Главную книгу (ф. 0504072) по аналогии с операциями по выдаче и возврату подотчетных сумм из Журнала операций расчетов с подотчетными лицами, операциями по исполнению обязательств перед кредиторами из Журнала операций с поставщиками и подрядчиками не подлежат переносу, а формируются из соответствующих Журналов операций (ф. 0504071) (например, Журнала операций по безналичному расчету, Журнала операций расчетов по оплате труда, денежному довольствию и стипендиям).

Для учета учреждением операции, не отраженные в перечисленных в Приказе № 52н Журналах операций (ф. 0504071), отражаются в Журнале по прочим операциям.



Заместитель директора
Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно