Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой политики в связи с обращением организации от 30.06.2021 сообщает следующее.

Согласно статье 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

Распределение прибыли общества между акционерами общества регулируется Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и не регулируется законодательством о налогах и сборах.

Учитывая указанное, в случае если акционеру при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, выплачивается доход по привилегированным акциям в размере, установленном уставом общества, пропорционально его доле в уставном капитале дочерней организации, то такой доход квалифицируется в качестве дивидендов в силу статьи 43 НК РФ.

К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным организацией в виде дивидендов, применяются налоговые ставки, установленные пунктом 3 статьи 284 НК РФ.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно