Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 01.04.2020 по вопросу уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в период нахождения в отпуске по беременности и родам и сообщает следующее.

Согласно статье 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

Исходя из положений части 1 статьи 430 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели с учетом суммы своего дохода уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов за себя осуществляется независимо от наличия или отсутствия наемных работников, вида осуществляемой деятельности, а также факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

При этом в соответствии с положениями пункта 7 статьи 430 Налогового кодекса плательщики страховых взносов – индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1, 3, 6 – 8 части 1 (например, период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет) статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Таким образом, учитывая, что период временной нетрудоспособности индивидуального предпринимателя, в том числе в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам, не поименован в пункте 7 статьи 430 Налогового кодекса, и то, что факт временного нахождения индивидуального предпринимателя в декретном отпуске сам по себе не свидетельствует об отсутствии у него возможности осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе через представителей, поэтому данные плательщики в настоящее время не освобождаются от обязанности уплачивать страховые взносы за себя в указанный период.

Уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Не предприняв этих действий, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно