Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение генерального директора ООО от 09.06.2021, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) по результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки.

Согласно пункту 5 статьи 100 Кодекса акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем).

Вместе с тем Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 30.07.2013 № 57 отмечено, что несоблюдение налоговым органом при совершении отдельных действий в рамках осуществления мероприятий налогового контроля сроков, предусмотренных в том числе пунктами 1 и 5 статьи 100 Кодекса, не влечет изменения порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке, в связи с чем при проверке судом соблюдения налоговым органом сроков осуществления принудительных мер сроки совершения упомянутых действий учитываются в той продолжительности, которая установлена нормами Кодекса.

В соответствии с пунктом 6 статьи 100 Кодекса лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям.

По информации УФНС России по г. Москве (далее – Управление), в отношении ООО проведена повторная выездная налоговая проверка за период с 01.01.2016 по 03.12.2017 по всем налогам и сборам.

Учитывая, что акт налоговой проверки налогоплательщику не вручен, право на ознакомление с материалами выездной налоговой проверки, представление возражений по акту налоговой проверки, участие в процессе рассмотрения материалов выездной налоговой проверки лично и (или) через своего представителя, а также право представить объяснения в указанных обстоятельствах налогоплательщиком не утрачено, так как срок представления возражений исчисляется со дня получения налогоплательщиком акта налоговой проверки, а срок рассмотрения акта налоговой проверки и ее материалов исчисляется со дня истечения срока, установленного для представления возражений.

Таким образом, после вручения акта налоговой проверки налогоплательщику будет предоставлено право в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки представить в Управление письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям, а также иные права, установленные Кодексом.

В части довода о неправомерном, по мнению заявителя, проведении налоговым органом контрольных мероприятий по окончании повторной выездной налоговой проверки ООО сообщается, что в отсутствие сведений о конкретных обстоятельствах их проведения с указанием реквизитов направленных требований и повесток о вызове на допрос свидетеля рассмотреть указанный довод по существу не представляется возможным.

На основании изложенного в действиях должностных лиц Управления фактов злоупотребления правами, предоставленными им законодательством о налогах и сборах, в указанных обстоятельствах не усматривается.

Государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
А. В. Егоричев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно