Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел Письмо Федерального государственного бюджетного учреждения (далее – институт) от 19 мая 2021 г., а также материалы, полученные от института в рабочем порядке, и сообщает.

Единая методология бюджетного (бухгалтерского) учета и бюджетной (бухгалтерской) отчетности определяется положениями федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов, Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н (далее – Инструкция № 157н), Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н (далее – Инструкция № 174н), Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденнойП Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н (далее – Инструкция № 33н).

Согласно положениям федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства», утвержденного Приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 257н (далее – СГС «Основные средства»), Инструкции № 157н, Инструкции № 174н принятие к учету объектов недвижимого имущества, по которым прогнозируется получение от их использования экономических выгод или полезного потенциала, первоначальную стоимость которых можно надежно оценить и права на которые подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку.

В соответствии с пунктом 9 СГС «Основные средства» и пунктом 45 Инструкции № 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект.

Определение инвентарного объекта как единицы учета, его состава находится в компетенции субъекта учета.

Принятие к бухгалтерскому учету инвентарных объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется субъектом учета исходя из положений СГС «Основные средства» и Инструкции № 157н и необходимости реализации принципа существенности, с учетом следующих особенностей:

здания, в том числе которые примыкают друг к другу и имеют общую стену, но представляющие собой самостоятельное конструктивное целое, считаются отдельными инвентарными объектами;

единым инвентарным объектом может признаваться комплекс объектов основных средств, каждому из которых присваивается внутренний порядковый инвентарный номер инвентарной группы.

Комплекс конструктивно-сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных в единый комплекс (на одном фундаменте), в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В то же время единицей учета основных средств может признаваться часть объекта имущества, в отношении которой самостоятельно можно определить период поступления будущих экономических выгод, полезного потенциала, либо часть имущества, имеющая отличный от остальных частей срок полезного использования (способ получения будущих экономических выгод или полезного потенциала), и стоимость которой составляет значительную величину от общей стоимости объекта имущества. При этом такая единица учета основных средств определяется вне зависимости от возможного физического обособления части объекта имущества.

В соответствии с пунктом 34 Инструкции № 157н принятие к учету объектов основных средств, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом).

Учитывая изложенное, определение инвентарного объекта, его состава при принятии к учету основных средств отнесено к компетенции постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов. В случае если указанной комиссией было признано, что измерительные павильоны (строения 149, 150, 151, 152, 153, 154, 161) не предназначены для самостоятельного выполнения функций, эксплуатируются в целях обеспечения единой функции (как единый имущественный комплекс) и не предусмотрено из принципа непрерывности деятельности в обозримом будущем их обособление как самостоятельных объектов распоряжения, их учет в составе инвентарного объекта не противоречит положениям Инструкции № 157н и СГС «Основные средства».

Необходимо отметить, что пункт 36 Инструкции № 157н не содержит обязательного условия бюджетного учета объектов недвижимости отдельными инвентарными объектами в соответствии с порядком учета объекта недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, когда такие объекты недвижимости вовлекаются в хозяйственный оборот в связи с их распоряжением.

По вопросу учета недвижимого имущества учреждения на балансовом счете учета 010112000 «Нежилые помещения (здания и сооружения) – недвижимое имущество учреждения» при отсутствии зарегистрированного права оперативного управления необходимо отметить следующее.

При передаче имущества между правообладателями права оперативного управления (федеральными учреждениями):

в случае получения зданий (помещений) в пользование до оформления соответствующих документов, подтверждающих государственную регистрацию права оперативного управления (правоустанавливающих документов), принимающая сторона осуществляет отражение информации о полученном объекте на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование»;

в случае если на отчетную дату право оперативного управления у передающей стороны не прекращено, а государственная регистрация права оперативного управления у принимающей стороны на указанный объект не завершена, отражение указанного объекта имущества на соответствующем счете аналитического учета счета 110110000 «Основные средства – недвижимое имущество учреждения» осуществляется передающей стороной;

в случае если на отчетную дату право оперативного управления у передающей стороны прекращено в установленном порядке, а государственная регистрация права оперативного управления у принимающей стороны на указанный объект не завершена, отражение принимающей стороной указанного объекта имущества на соответствующем счете аналитического учета счета 110110000 «Основные средства – недвижимое имущество учреждения» не осуществляется.

При этом передающей стороне при выявлении несопоставимости консолидируемых показателей по передаче имущества с новым правообладателем (принимающей стороной) следует осуществить оформление консолидируемых расчетов с органом, уполномоченным на управление указанным имуществом казны Российской Федерации, с направлением последнему для отражения в бюджетном учете Извещения (ф. 0504805), с приложением документов, подтверждающих прекращение права оперативного управления в отношении указанного имущества на отчетную дату.

Таким образом, объекты недвижимого имущества, указанные Счетной палатой Российской Федерации, по которым по состоянию на 1 января 2021 года право оперативного управления у института не было зарегистрировано и информация о регистрации не была доступна на 1 марта 2021 года (крайний срок представления институтом консолидированной бухгалтерской отчетности за 2020 год), указанные объекты подлежали учету на отчетную дату на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» ввиду подписанных 15 июня 2020 года актов о приеме-передаче объектов нефинансовых активов между институтом и федеральным государственным бюджетным учреждением (далее – Институт теоретической и экспериментальной физики).

Учет данных объектов недвижимости на отчетную дату на соответствующих балансовых счетах учета нефинансовых активов следовало осуществлять либо правообладателю – передающей стороне (Институту теоретической и экспериментальной физики), если право оперативного управления у него не было прекращено, либо органу, уполномоченному на управление имуществом казны (в случае прекращения права оперативного управления).

Учитывая изложенное, институту совместно с Институтом теоретической и экспериментальной физики необходимо обеспечить скоординированные уточнения показателей индивидуальной бухгалтерской отчетности.

В Министерстве финансов Российской Федерации находится на исполнении Письмо Счетной палаты Российской Федерации от 30 апреля 2021 г., содержащее выводы по результатам контрольного мероприятия «Проверка исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2020 год» в институте (далее – Запрос Счетной палаты).

Учитывая необходимость представления в Счетную палату Российской Федерации позиции Минфина России по вопросам, указанным в Запросе Счетной палаты, Департамент просит с учетом вышеизложенного в срок до 20 июля 2021 г. представить необходимые материалы: Пояснительная записка к Балансу учреждения (ф. 0503760) в составе текстовой части (с описанием исправительных записей) и Сведений об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773).

Директор Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. Романов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно