Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 14.05.2021, содержащее предложения по реализации инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа (далее – ДФО), и сообщает следующее.

Согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. При этом вопрос, связанный с реализацией инвестиционных проектов в различных отраслях промышленности на территории Дальнего Востока, не относится к компетенции Департамента.

При этом обращаем внимание, что нормы главы 25 НК РФ уже содержат достаточное количество налоговых преференций, которые позволяют уменьшать обязательства по уплате налога на прибыль организаций налогоплательщикам, в том числе осуществляющим деятельность в различных отраслях промышленности на территории ДФО.

Так, указанной главой НК РФ предусмотрены существенные налоговые преференции в виде пониженных ставок по налогу на прибыль организаций на различные сроки, в частности, на 10 лет для участников региональных инвестиционных проектов (далее – РИП), осуществляющих деятельность в ДФО (пункт 1.5 статьи 284 НК РФ), на период, пока размер льготируемой суммы налога не будет равен объему капитальных вложений для иных участников РИП, на срок действия специальных инвестиционных контрактов (пункт 1.14 статьи 284 НК РФ) для участников такого контракта.

Кроме того, положениями НК РФ предусмотрены существенные налоговые преференции в виде пониженных ставок по налогу на прибыль организаций для организаций – резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (статья 284.4 НК РФ).

Отдельно стоит отметить, что с 01.01.2018 налогоплательщикам предоставляется по решению субъектов Российской Федерации право уменьшать исчисленную сумму налога на прибыль организаций на сумму расходов, связанных с приобретением (созданием) или модернизацией (реконструкцией) объектов основных средств (статья 286.1 НК РФ).

Таким образом, главой 25 НК РФ предусмотрены достаточные меры государственной поддержки по снижению налоговой нагрузки для организаций, реализующих инвестиционные проекты, в том числе на территории ДФО.




Заместитель директора
Департамента
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно