Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Об НДФЛ, страховых взносах и отражении в бухгалтерском (бюджетном) учете расходов на их уплату при оплате бюджетным учреждением питания работникам»

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел письмо бюджетного учреждения социального обслуживания от 1 декабря 2020 г. и сообщает следующее.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) учитываются доходы, полученные налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме и учитываемым при определении налоговой базы, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

В рассматриваемой ситуации у учреждения как у налогового агента появляется необходимость удержания исчисленного НДФЛ из доходов сотрудников, получаемых от учреждения в денежной форме. При этом удержание сумм НДФЛ осуществляется в рамках того вида деятельности, за счет которого осуществляется выплата дохода в денежной форме (заработной платы).

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено указанным пунктом, не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в частности, связанных с оплатой стоимости питания.

С учетом изложенного доходы работников в виде питания, обеспечиваемого работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительного органа местного самоуправления, освобождаются от обложения НДФЛ в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации.

В случае предоставления работникам бесплатного питания за счет собственных средств работодателя на основе локального акта организации, а не в соответствии с законодательством Российской Федерации стоимость такого питания подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Следует отметить, что необходимость уплаты НДФЛ не является расходами бюджетного (автономного) учреждения, поскольку учреждение, уплачивающее НДФЛ, выступает в роли налогового агента.

Учитывая изложенное, перечисление НДФЛ учреждением – налоговым агентом по своей экономической сути является расходами учреждения по выплате части оплаты труда своих работников (части доходов налогоплательщика), удержанной в соответствии с законодательством, которые подлежат отражению по видам расходов и подстатьям КОСГУ, предназначенным для отражения выплат по оплате труда.

Единый порядок ведения бухгалтерского (бюджетного) учета реализуется в соответствии с положениями приказов Министерства финансов Российской Федерации:

– от 1 декабря 2010 г. № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (далее – Инструкция № 157н);

– от 16 декабря 2010 года № 174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» (далее – Инструкция № 174н);

– от 6 июня 2019 г. № 85н «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения» (далее – Порядок № 85н);

– от 29 ноября 2017 г. № 209н «Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления» (далее – Порядок № 209н).

Согласно пункту 129 Инструкции № 174н удержание НДФЛ из заработной платы сотрудников отражается по дебету счета 0 302 11 837 «Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате» в корреспонденции с кредитом счета 0 303 01 731 «Увеличение кредиторской задолженности по налогу на доходы физических лиц».

Перечисление в бюджет НДФЛ отражается по дебету счета 0 303 01 831 «Уменьшение кредиторской задолженности по налогу на доходы физических лиц» в корреспонденции с кредитом счета 0 201 11 610 «Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства» с одновременным увеличением забалансового счета 18 «Выбытия денежных средств» (код вида расходов 111, КОСГУ 211).

В соответствии с пунктом 131 Инструкции № 174н начисление сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 109 00 213 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг», счета 0 401 20 213 «Расходы экономического субъекта» в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счета 0 303 00 731 «Расчеты по платежам в бюджеты».

Перечисление в бюджет страховых взносов отражается по дебету счета 0 303 XX 831 «Расчеты по платежам в бюджеты» в корреспонденции с кредитом счета 0 201 11 610 «Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства» с одновременным увеличением забалансового счета 18 «Выбытия денежных средств» (код вида расходов 119, КОСГУ 213).

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов – организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

На основании абзаца третьего подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с оплатой питания.

В случае оплаты питания работникам за счет собственных средств работодателя на основе локального акта организации, а не в соответствии с законодательством Российской Федерации стоимость такого питания подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В части отражения расходов по уплате страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов необходимо руководствоваться подпунктом 46.2 Порядка № 85н и подпунктом 10.1.3 Порядка № 209н.

Одновременно сообщаем, что Министерством финансов Российской Федерации созданы условия, обеспечивающие доступ всех заинтересованных пользователей к текстам нормативных правовых актов и методических рекомендаций по их применению, разрабатываемых департаментами ведомства. Интернет-адрес сайта – http://www.minfin.gov.ru.



Заместитель директора
Департамента бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
Н. А. Сафарова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно