Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О применении ПСН и установлении на территории субъекта РФ размера ПВД в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом»

Департамент налоговой политики рассмотрел обращения по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН), и сообщает.

Статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрено, что ПСН вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса.

На основании подпункта 10 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН применяется индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.45 и пунктом 1 статьи 346.46 Кодекса индивидуальный предприниматель, планирующий осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором проживает, патент получает по месту постановки на учет в налоговом органе по месту жительства, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором не проживает, то он может получить патент в любом территориальном налоговом органе этого субъекта Российской Федерации, в который подаст заявление на получение патента.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, обязаны получить патент в налоговом органе по месту жительства или по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Вместе с тем индивидуальный предприниматель при осуществлении такой деятельности не ограничен территорией субъекта, в котором он получил патент. Поэтому в рамках полученного патента он может осуществлять перевозки грузов и в другие регионы.

Договор на перевозку должен быть заключен в субъекте Российской Федерации по месту получения патента. В таком случае получение патента в других регионах не требуется.

Одновременно отмечаем, что в соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 Кодекса законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода (далее – ПВД) по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 373-ФЗ), в частности, внесено изменение в редакцию пункта 7 статьи 346.43 Кодекса, согласно которому с 1 января 2020 года законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры ПВД по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, без ограничения максимального размера ПВД (ранее – 1 млн рублей).

Учитывая изложенное, по вопросам об установлении на территории субъекта Российской Федерации размеров ПВД по конкретным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, а также по вопросам об установлении оптимальной налоговой нагрузки для налогоплательщиков, применяющих указанный специальный налоговый режим, следует обращаться в законодательные (представительные) органы соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется предпринимательская деятельность на ПСН.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах от финансовых органов субъектов Российской Федерации.

Кроме того, сообщаем, что переход налогоплательщика – индивидуального предпринимателя на применение ПСН, равно как и на применение иных специальных налоговых режимов, является добровольным.

Учитывая изложенное, у индивидуального предпринимателя есть возможность выбора наиболее оптимального налогового режима в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента налоговой политики
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно