Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело открытое письмо по вопросу осуществления выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам за работу в особых условиях в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415, от 12 апреля 2020 г. № 484 и сообщает.

Министерство здравоохранения Российской Федерации Приказом от 19 марта 2020 г. № 198н утвердило Временный порядок организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее – Временный порядок), в соответствии с которым руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья организуют оказание медицинской помощи лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, лицам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (далее – COVID-19) в амбулаторных условиях и в стационарных условиях, а также бригадами скорой медицинской помощи, в том числе специализированными.

При этом руководитель медицинской организации утверждает временное штатное расписание медицинской организации и осуществляет перераспределение функциональных обязанностей медицинских работников на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам, заключаемых в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Кроме того, локальным актом медицинской организации должен быть утвержден:

перечень структурных подразделений медицинской организации и перечень должностей медицинских работников структурных подразделений медицинской организации, которые участвуют в оказании первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи в стационарных условиях пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, подозрением на COVID-19, пациентам с установленным диагнозом COVID-19;

перечень общепрофильных выездных бригад скорой медицинской помощи, направляемых на вызов к пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонией (далее – специализированные выездные бригады скорой медицинской помощи), для отбора биологического материала для лабораторных исследований на наличие COVID-19, а также перечень выездных бригад скорой медицинской помощи, осуществляющих медицинскую эвакуацию пациентов с COVID-19.

Обращаем внимание, что перечень должностей медицинских работников, указанных в пункте 10 Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415, не является исчерпывающим.

Выплаты стимулирующего характера за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 осуществляются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19 и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

При этом информация о лицах с подтвержденным диагнозом COVID-19 должна быть внесена в информационный ресурс (COVID-19) в соответствии с Временными правилами учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года № 373.

Минздрав России в разъяснениях органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья неоднократно подчеркивал, что к лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, на которых распространяются стимулирующие выплаты в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415, относятся медицинские работники, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, а также медицинские работники, работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19, в том числе:

– врачи-рентгенологи;

– врачи-патологоанатомы;

– врачи-эпидемиологи;

– медицинские работники клинико-диагностических лабораторий;

– лица с высшим (немедицинским) образованием (биологи клинико-диагностических лабораторий, медицинские психологи);

– средний медицинский персонал, работающий с указанными выше врачами-специалистами.

Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 полагаются медицинским работникам, непосредственно оказывающим медицинскую помощь пациентам, больным коронавирусом COVID-19, в стационарных условиях, а также медицинским работникам выездных бригад скорой медицинской помощи, и водителям, в том числе транспортных организаций.

Выплаты стимулирующего характера за работу в особых условиях в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 и от 12 апреля 2020 г. № 484 осуществляются медицинским и иным работникам с даты формирования, в соответствии с Временным порядком, отделения (бригады скорой медицинской помощи), назначения медицинских работников в поликлинике на должности, включенные в перечень, сформированные, в целях оказания медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Выплаты стимулирующего характера за работу в особых условиях установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 с 30 января 2020 года и выплачиваются за месяцы, в которые производилась работа с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, с даты зарегистрированного подтвержденного случая COVID-19 на территории субъекта Российской Федерации.

Выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 осуществляются за работу в апреле, мае, июне 2020 г.

Указанные выплаты являются стимулирующими надбавками и выплачиваются в сроки выплаты заработной платы, установленные в медицинских организациях.

Медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях, осуществляются стимулирующие выплаты за работу в особых условиях в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 и от 12 апреля 2020 г. № 484.

Обращаем внимание, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2020 г. № 784 (далее – Постановление № 784) внесено изменение в Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, уточняющее, что выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, у одного работодателя по одному трудовому договору единовременно за каждый месяц. Указанное изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2020 года.

Медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях, осуществляются стимулирующие выплаты за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415.

Медицинским работникам выездных бригад скорой медицинской помощи, осуществляющих медицинскую эвакуацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, сформированных в соответствии с Временным порядком, осуществляются стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484.

Медицинским работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, сформированных в соответствии с Временным порядком, направляемых на вызов к пациентам с ОРВИ и внебольничной пневмонией, для отбора биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, осуществляются стимулирующие выплаты за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415.

Водителям специализированных выездных бригад скорой помощи, в том числе транспортных организаций, работающих в бригадах скорой медицинской помощи, сформированных для оказания медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, стимулирующая выплата осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484.

Медицинские работники поликлиники, в том числе с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях пациентам с диагнозом COVID-19, имеют право на получение стимулирующих выплат из федерального бюджета по постановлению Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415.

Постановлением № 784 внесено изменение в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 в части добавления к категории получателей выплат стимулирующего характера по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации медицинских работников частных медицинских организаций (в ряде субъектов Российской Федерации в оказании первичной медико-санитарной помощи и медицинских услуг по гемодиализу, в том числе больным с новой коронавирусной инфекцией, принимают участие медицинские организации частной формы собственности).

Для медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена, стационарных подразделений, бригад скорой медицинской помощи, определенных, согласно Приказу Минздрава России от 19 марта 2020 г. № 198н, для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, выплаты стимулирующего характера устанавливаются независимо от количества пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Медицинским и иным работникам учреждений (подразделений), не профилированных для оказания медицинской помощи больным COVID-19, имевшим контакт с пациентом с установленным диагнозом COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, выплаты стимулирующего характера начисляются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 за полные смены, в которых был осуществлен контакт, независимо от продолжительности контакта.

Выплаты стимулирующего характера прочему персоналу медицинских организаций могут быть установлены региональными властями.

Одновременно сообщаем, что Минздрав России направлял разъяснения Центральному комитету профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации по применению Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 и от 12 апреля 2020 г. № 484, письмами от 8 мая 2020 г. № 16-3/2-49128 и от 13 мая 2020 г. № 16-3/И/1-6422.

М. А. Мурашко

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно