Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 22 января 2020 г., о применении налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по товарам и основным средствам индивидуальным предпринимателем, перешедшим на общий режим налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

На основании пункта 9 статьи 346.26 главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при переходе налогоплательщика с уплаты единого налога на вмененный доход на общий режим налогообложения суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, подлежат вычету в порядке, предусмотренном главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 главы 21 Кодекса суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.

В связи с этим суммы НДС по товарам, не использованным индивидуальным предпринимателем, перешедшим с уплаты единого налога на вмененный доход на общий режим налогообложения, в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном статьей 172 Кодекса, в случае использования этих товаров для операций, подлежащих налогообложению НДС. При этом право на указанные вычеты возникает у данного индивидуального предпринимателя в том налоговом периоде, в котором индивидуальный предприниматель перешел с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на общий режим налогообложения.

Что касается основных средств, приобретенных и введенных в эксплуатацию в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, стоимость которых сформирована с учетом сумм НДС, то статьями 171 и 172 Кодекса порядок осуществления вычетов НДС, относящегося к остаточной стоимости основных средств, ранее принятых к учету в установленном порядке по стоимости с учетом этого налога, не предусмотрен.

Таким образом, НДС, относящийся к остаточной стоимости основных средств, приобретенных и введенных в эксплуатацию в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, к вычету при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, не принимается.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
Н. А. Кузьмина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно