Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Может ли ИП применять ПСН при изготовлении сувениров и не включать в доходы выручку от продажи продукции через интернет-магазин по УСН?

Ответ:

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 11 августа 2020 года, поступившее в Минфин России по каналам электронной связи через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, и сообщает, что в связи с отсутствием в обращении информации, какие именно сувениры планирует изготавливать индивидуальный предприниматель, самостоятельно или с привлечением сторонних лиц, применяя при этом патентную систему налогообложения (далее – ПСН), а также в связи с отсутствием информации о виде предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) дать полный ответ по существу затронутого в обращении вопроса не представляется возможным.

Одновременно отмечаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 сентября 2018 года № 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В то же время сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) ПСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, по иным видам предпринимательской деятельности может применять иной режим налогообложения, в том числе УСН.

В соответствии со статьей 346.53 Кодекса налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения которой утверждены пунктами 3 и 4 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 22 октября 2012 года № 135н (далее – Приказ Минфина России № 135н).

Учет доходов и расходов, полученных от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями в рамках УСН, осуществляется в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которой утверждены пунктами 1 и 2 Приказа Минфина России № 135н (статья 346.24 Кодекса).

При этом исходя из пункта 6 статьи 346.53 Кодекса индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН и осуществляющий иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения, то есть раздельный учет.

Таким образом, при условии применения налогоплательщиком ПСН наряду с УСН доходы от предпринимательской деятельности, не подпадающей под налогообложение ПСН, должны включаться в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель директора
Департамента
В. В. Сашичев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно