Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Может ли представитель налоговой инспекции прийти с проверкой к физическому лицу – бывшему работнику организации по месту проживания? Правомерен ли в данном случае визит без уведомления?

Ответ:

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 11.08.2020 и сообщает, что указанное обращение не содержит достаточно информации для ответа по существу поставленного вопроса.

В соответствии с пунктом 5 статьи 91 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения не допускается.

В случае если в ходе налоговой проверки у должностного лица налогового органа возникнет необходимость получить показания свидетелей, в том числе бывших работников проверяемой организации, то в соответствии с пунктом 4 статьи 90 Кодекса показания свидетеля могут быть получены должностным лицом налогового органа по месту пребывания свидетеля, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа – и в других случаях.




Заместитель директора
Департамента
В. В. Сашичев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно