Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой политики рассмотрел Письмо от 28 мая 2020 года по вопросу налогообложения и сообщает, что в соответствии с регламентом Минфина России, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 № 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных операций.

Одновременно сообщаем, что пунктом 2 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрено, что для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 208 Кодекса для целей главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся, в частности, проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 указанной статьи Кодекса.

Таким образом, при соблюдении указанных условий доходы в виде процентов, полученные от иностранной организации лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, не признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно