Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Минфина РФ № 09-01-10/66747, ЦБ РФ № 04-45-7/5526, Казначейства РФ № 07-04-05/05-14880 от 29.07.2020

Министерство финансов Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации и Федеральное казначейство в целях реализации положений Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей» (далее – Федеральный закон № 479-ФЗ), вступающих в силу с 1 января 2021 г., сообщают следующее.

В соответствии с положениями статьи 242.14 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 479-ФЗ) денежные средства бюджетов, денежные средства, поступающие во временное распоряжение получателей бюджетных средств, денежные средства бюджетных и автономных учреждений, денежные средства юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, лицевые счета которым открыты в Федеральном казначействе (финансовом органе субъекта Российской Федерации, муниципального образования), с 1 января 2021 г. учитываются на казначейских счетах.

Казначейские счета открываются в Федеральном казначействе в установленном им порядке 1.


1 Приказ Федерального казначейства от 1 апреля 2020 г. № 15н «О Порядке открытия казначейских счетов».

Согласно положениям статьи 242.17 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 479-ФЗ) казначейские счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), бюджета государственного внебюджетного фонда, открываются соответственно Федеральному казначейству, финансовому органу субъекта Российской Федерации (муниципального образования), органу управления государственным внебюджетным фондом.

Положениями статьи 242.18 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 479-ФЗ) установлено, что операции со средствами федеральных бюджетных и автономных учреждений, бюджетных и автономных учреждений субъектов Российской Федерации (муниципальных бюджетных и автономных учреждений) производятся на казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами бюджетных и автономных учреждений, открытых соответственно Федеральному казначейству, финансовому органу субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

На основании вышеизложенного финансовым органам субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) в срок до 1 апреля 2021 г. необходимо провести работу по закрытию счетов, открытых им в подразделениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях в соответствии с положениями:

1) части 24 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» для осуществления операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов);

2) части 3.5 статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» для учета операций со средствами, поступающими автономным учреждениям;

3) части 10 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» для учета операций со средствами юридических лиц (их обособленных подразделений), не являющихся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателями бюджетных средств.

С 1 января 2021 г. не допускается совершение операций финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) по банковским счетам, открытым в подразделениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях, за исключением операций по ежедневному переводу остатков денежных средств на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета, открытые органам Федерального казначейства в подразделениях Банка России.

В этой связи финансовым органам субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) необходимо до 1 января 2021 г. заключить с подразделениями Банка России и кредитными организациями (филиалами) дополнительные соглашения к договорам банковского счета, предусматривающие:

отказ финансового органа субъекта Российской Федерации (муниципального образования) от инициирования операций по банковскому счету с первого рабочего дня 2021 года в соответствии с законодательством Российской Федерации до закрытия счета;

– ежедневный перевод с первого рабочего дня 2021 года в соответствии с законодательством Российской Федерации до закрытия счета остатков денежных средств со счета финансового органа субъекта Российской Федерации (муниципального образования) на банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета, открытый органу Федерального казначейства в подразделении Банка России;

– необходимость представления заявления клиента на закрытие банковского счета за десять рабочих дней до даты его закрытия, но не позднее 17 марта 2021 г.;

– закрытие банковского счета не позднее 1 апреля 2021 г.

Кроме того, финансовым органам субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) для организации перехода на казначейское обслуживание необходимо провести работу по открытию казначейских счетов во взаимодействии с территориальными органами Федерального казначейства, а также проинформировать о переходе на казначейское обслуживание своих клиентов.

Министерство финансов Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации и Федеральное казначейство в целях обеспечения исполнения положений Федерального закона № 479-ФЗ просят финансовые органы субъектов Российской Федерации довести настоящее письмо до финансовых органов муниципальных образований.




Заместитель
Министра финансов
Российской Федерации
А. М. Лавров

Первый заместитель
Председателя Центрального банка
Российской Федерации
О. Н. Скоробогатова

Руководитель
Федерального казначейства
Р. Е. Артюхин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно