Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

В соответствии с новой редакцией ст. 179.2 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) организация обязана получить Свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом.

В соответствии с п. 4 ст. 179.2 НК РФ Свидетельства выдаются организациям при соблюдении следующих требований:

5) свидетельство на производство фармацевтической продукции – при наличии в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организации мощностей по производству, хранению и отпуску лекарственных средств, и (или) лекарственных препаратов, и (или) медицинских изделий, прошедших регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством Российской Федерации и (или) включенных в соответствующий реестр, в качестве сырья для производства которых (в процессе производства которых) используется этиловый спирт, и (или) при наличии лицензии на производство лекарственных средств, и (или) лекарственных препаратов, и (или) медицинских изделий, действие которой не прекращено и не приостановлено, в случае, если в соответствии с действующим законодательством наличие такой лицензии обязательно для производства лекарственных средств, и (или) лекарственных препаратов, и (или) медицинских изделий.

Организация имеет лицензию на производство лекарственных средств. Производство осуществляется в здании, которое организация арендует у собственника.

Налоговый орган считает, что недвижимое и движимое имущество, составляющее мощности по производству, хранению и отпуску лекарственных средств, должно находиться в собственности у производителя фармацевтической продукции в целях соблюдения требований п. 4 ст. 179.2 НК РФ.

Является ли такое требование правомерным, а именно: может ли организация получить Свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, если она имеет лицензию на производство лекарственных средств и осуществляет производство лекарственных средств на арендованных площадях?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики просит рассмотреть обращение о выдаче свидетельства о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, и ответить автору.

Одновременно сообщаем: согласно подпункту 5 пункта 4 статьи 179.2 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельство о производстве фармацевтической продукции (далее – свидетельство) выдается организациям при наличии в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организации мощностей по производству, хранению и отпуску лекарственных средств, и (или) лекарственных препаратов, и (или) медицинских изделий, прошедших регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством Российской Федерации и (или) включенных в соответствующий реестр, в качестве сырья для производства которых (в процессе производства которых) используется этиловый спирт, и (или) при наличии лицензии на производство лекарственных средств, и (или) лекарственных препаратов, и (или) медицинских изделий, действие которой не прекращено и не приостановлено, в случае если в соответствии с действующим законодательством наличие такой лицензии обязательно для производства лекарственных средств, и (или) лекарственных препаратов, и (или) медицинских изделий.

Таким образом, при наличии лицензии на производство лекарственных средств, и (или) лекарственных препаратов, и (или) медицинских изделий, действие которой не прекращено и не приостановлено, свидетельство выдается организации вне зависимости от наличия в собственности мощностей по производству, хранению и отпуску лекарственных средств, в качестве сырья для производства которых используется этиловый спирт.

Копию ответа на указанное обращение просим направить в адрес Департамента налоговой и таможенной политики.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно