8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Каков порядок представления в электронном виде по требованию налогового органа первичных учетных документов, составленных не по форматам, утвержденным ФНС?

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение (далее – Обращение) по вопросу оформления документов в электронном формате, сообщает следующее.

Подпунктом 5.9.51 пункта 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506, предусмотрено право ФНС России устанавливать (утверждать) форматы истребуемых у налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов документов, представляемых в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, если полномочия по утверждению форм и (или) форматов указанных документов не возложены Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) на иные федеральные органы исполнительной власти.

При этом налоговое законодательство не содержит норм, определяющих обязанностей применения налогоплательщиками исключительно форматов первичных учетных документов, которые установлены приказами ФНС России.

Таким образом, для оформления любых фактов хозяйственной жизни организация вправе использовать самостоятельно разработанные форматы первичных учетных документов. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Согласно положениям пункта 2 статьи 93 Кодекса, в случае, если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронной форме по установленным ФНС России форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В случае если документ в электронной форме составлен не по формату, установленному ФНС России, то такие истребуемые документы, в рамках проведения налоговых проверок, представляются в налоговый орган на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании документа электронной подписью.



Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
Д. В. Егоров

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно