Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О применении КОСГУ»

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Единый порядок ведения бухгалтерского учета в органах государственной власти (государственных органах), органах местного самоуправления, органах управления государственными внебюджетными фондами, органах управления территориальными государственными внебюджетными фондами, казенных учреждениях реализуется в соответствии с положениями Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 01 декабря 2010 г. № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (далее – Инструкция № 157н), с учетом положений федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации и от 31 декабря 2016 г. № 256н «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора».

Порядок применения классификации операций сектора государственного управления определен Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. № 209н (далее – Приказ № 209н).

Расходы по оплате договора водопользования подлежат отражению по подстатье 229 «Арендная плата за пользование земельными участками и другими обособленными природными объектами» КОСГУ.

Расходы по установке (расширению) единых функционирующих систем (включая приведение в состояние, пригодное к эксплуатации) противопожарной защиты, а также работы по ее модернизации (за исключением стоимости основных средств, необходимых для проведения модернизации и поставляемых исполнителем, расходы на оплату которых следует относить на статью 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ), осуществляемые в рамках капитального ремонта в целях капитальных вложений, в случае отнесения таких расходов на увеличение стоимости основных средств следует отражать по подстатье 228 «Услуги, работы для целей капитальных вложений» КОСГУ.

Вместе с тем аналогичные расходы, не связанные с формированием капитальных вложений, подлежат отражению по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Одновременно сообщаем, что в дополнение к Приказу № 209н Министерством финансов Российской Федерации разработаны Методические рекомендации к порядку применения классификации операций сектора государственного управления (Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 02-05-10/45153).

Министерством финансов Российской Федерации созданы условия, обеспечивающие доступность всех заинтересованных пользователей к текстам нормативных правовых актов и методических рекомендаций по их применению, разрабатываемых департаментами ведомства.

Приказ № 209н, регулирующий порядок применения классификации операций сектора государственного управления, методические рекомендации к порядку применения классификации операций сектора государственного управления, а также Примеры и особенности отнесения отдельных операций на соответствующие статьи (подстатьи) классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) (Письмо Минфина России от 7 мая 2019 г. № 02-05-10/33322) размещены на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в рубрике «Бюджет» подрубрике «Бюджетная классификация Российской Федерации»/Методический кабинет.



Директор Департамента бюджетной
методологии и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. Романов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно