Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О применении КОСГУ в отношении расходов на монтажные (демонтажные) работы»

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел Письмо от 27 декабря 2019 г. и сообщает следующее.

Единый порядок ведения бухгалтерского учета в органах государственной власти (государственных органах), органах местного самоуправления, органах управления государственными внебюджетными фондами, органах управления территориальными государственными внебюджетными фондами, казенных учреждениях реализуется в соответствии с положениями Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. № 157н, с учетом положений федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства», утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. № 257н.

Порядок применения классификации операций сектора государственного управления утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. № 209н (далее – Порядок № 209н).

В соответствии с Порядком № 209н расходы на монтажные (демонтажные) работы, производимые для целей капитальных вложений в нефинансовые активы (за исключением материальных запасов), в случае если данные работы не предусмотрены договорами поставки, договорами (государственными (муниципальными) контрактами) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, дооборудование объектов, следует относить на подстатью 228 «Услуги, работы для целей капитальных вложений» КОСГУ. К таким работам, в частности, относятся работы, производимые для целей капитальных вложений в нефинансовые активы в рамках капитального ремонта (например, в целях реконструкции).

Расходы на монтажные (демонтажные) работы, производимые не для целей капитальных вложений, следует отражать по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Одновременно сообщаем, что Министерством финансов Российской Федерации созданы условия, обеспечивающие доступ всех заинтересованных пользователей к текстам нормативных правовых актов и методических рекомендаций по их применению, разрабатываемых департаментами ведомства.



Заместитель директора Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно