8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) и патентной системы налогообложения (далее – ПСН) в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Согласно статье 346.43 Кодекса ПСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Пунктом 1 статьи 346.11 Кодекса установлено, что УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, в том числе ПСН.

Таким образом, Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН.

При этом исходя из положений статей 346.24 и 346.53 Кодекса индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН и ПСН, ведется раздельный учет доходов и расходов от деятельности в рамках УСН – в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, и доходов от деятельности в рамках ПСН – в книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно