Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенною систему налогообложения (далее – УСН) с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 указанного пункта).

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров (подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения определены статьей 346.25 Кодекса, в которой не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на расходы, фактически произведенные в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД).

Вместе с тем в настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Государственная Дума) находится на рассмотрении проект федерального закона № 862653-7 «О внесении изменения в статью 346.25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект), внесенный депутатами Государственной Думы А. М. Макаровым, Г. Я. Хором и другими, которым статья 346.25 Кодекса дополняется новым пунктом 2.2, предусматривающим право организации и индивидуальных предпринимателей, которые до перехода на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли ЕНВД или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с примененном УСН, учесть произведенные до перехода на УСН расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса.

В соответствии со статьей 2 законопроекта действие положений пункта 2.2 статьи 346.25 Кодекса (в редакции законопроекта) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Информацию о прохождении законопроекта в Государственной Думе можно отслеживать на официальном сайте Государственной Думы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель
директора Департамента
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно