Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает, что согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 252 НК РФ установлены критерии признания расходов, при соблюдении которых налогоплательщик может произведенные расходы учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Следовательно, налогоплательщик вправе учесть любые расходы для целей налогообложения прибыли организаций при соблюдении критериев вышеуказанной статьи.

Необходимо отметить, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (статья 11 НК РФ).

Как правило, при изменении отраслевого законодательства Российской Федерации инициатор указанных изменений представляет на рассмотрение в Министерство финансов Российской Федерации предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, предусматривающие унификацию используемой в НК РФ терминологии и терминологии, используемой в отраслевом законодательстве Российской Федерации, с учетом внесенных изменений.

При этом обращаем внимание, что в Министерство финансов Российской Федерации не поступало запросов от налогоплательщиков, связанных с проблемами учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов, предусмотренных подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ.




Заместитель директора
Департамента
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно