Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Установление ограничения на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, в части реализации товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с законодательством Российской Федерации, предусмотрено Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Федеральным законом от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в главу 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), предусматривающие, в частности, что к розничной торговле в целях применения ЕНВД не относится реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.

Указанные изменения в главу 26.3 Кодекса вступают в силу с 1 января 2020 года.

Следует отметить, что ЕНВД не учитывает масштабы экономической деятельности и применяется вне зависимости от размера фактической выручки или дохода налогоплательщика. На момент принятия решения о вводе ЕНВД отсутствовали современные технологии налогового администрирования, в связи с этим было принято решение об исчислении ЕНВД с физических показателей (площадь торгового зала, количество автотранспортных средств, количество работников и т.д.).

С развитием цифровых технологий совершенствуется применение контрольно-кассовой техники в режиме онлайн-касс, у налоговых органов появилась возможность контролировать фактически полученный доход, в то время как плательщики ЕНВД по-прежнему исчисляют налог с физических показателей, что приводит к злоупотреблениям со стороны хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с законодательством Российской Федерации, налогоплательщики вправе применять, в частности, упрощенную систему налогообложения (далее – УСН).

При этом в рамках совершенствования УСН в настоящее время готовятся предложения по отмене обязанности представления налоговой декларации для налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения в виде доходов, а также переходные положения, позволяющие продолжать применять этот специальный налоговый режим в случае превышения налогоплательщиками ограничений по доходам и (или) средней численности работников.

Кроме того, следует иметь в виду, что для налогоплательщиков, перешедших на применение УСН с объектом налогообложения «доходы», Кодексом установлена налоговая ставка в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков (пункт 1 статьи 346.20 Кодекса).

Для налогоплательщиков, перешедших на применение УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», Кодексом установлена налоговая ставка в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

На основании пункта 3 статьи 346.20 Кодекса законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков.

Так, в отношении периодов 2017 – 2021 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговые ставки, установленные в соответствии с пунктом 3 статьи 346.20 Кодекса законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя, не могут быть повышены в течение периодов, указанных в данном пункте, начиная с налогового периода, с которого применяется пониженная налоговая ставка.

Согласно статье 2-1 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 г. № 59-ЗРК/2014 «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым» в отношении периодов 2017 – 2021 годов по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, установлены налоговые ставки в размере 4 процентов (в случае, если объектом налогообложения являются доходы) и 10 процентов (в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов).

Департамент налоговой и таможенной политики благодарит за внимание к вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.




Заместитель
директора Департамента
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно